Дмитрий Соболев: уничтожить стеклянницу - Миссия выполнима

Стеклянница - это один из самых коварных вредителей, повреждающих смородину и крыжовник. Самки начинают летать в конце цветения черной смородины и откладывают яйца в верхней части куста на высоте 60-80 см от почвы, вблизи почек или трещин на коре ветвей нулевого, 1-4-го года жизни. Отрождающиеся через 10-15 дней гусеницы прогрызают отверстия в ветках и проникают в их сердцевину, выгрызая в них ходы с черными стенками вниз к основанию куста.

 

Зловредные гусеницы

 

Гусеницы живут в сердцевине ветвей два года. До первой зимовки они проходят вниз по сердцевине куста на 30-40 см. Зимуют внутри ветвей. После первой зимовки они продолжают питаться сердцевиной веток, выгрызая ходы вниз к корням куста.

Второй осенью гусеницы заканчивают развитие и зимуют внутри ветвей второй раз. С наступлением второй весны они поднимаются по своему ходу немного выше уровня почвы. Во время набухания почек черной смородины гусеницы прогрызают ходы наружу и во время цветения кустов около выходных отверстий превращаются в куколок.

В конце цветения и начале образования ягод черной смородины из куколок вылетают бабочки, которые питаются нектаром цветков и откладывают яйца на ветви кустов. Лет бабочек наблюдается до созревания ягод. Так идет ежегодное размножение и повреждение кустов черной и красной смородины, крыжовника и даже йошты стеклянницей.

Если не вести борьбу с этим коварным вредителем, то через 4-5 лет все кусты в саду будут уничтожены.

 

Борюсь с ней по науке

 

В борьбе со стеклянницей в своем саду я использую рекомендации ученых и свой опыт.

1. Систематически, через каждые 15-20, дней с начала весны (апрель-май) проверяю наличие в кустах увядающих и засыхающих верхушек зеленых побегов, пораженных стеклянницей. В это время гусеницы проникли в сердцевины молодых побегов, листья и верхушки их увядают и засыхают. Срезаю частями до здоровой древесины. Срезанные верхушки тут же сжигаю.

2. В первой половине лета, во время сбора ягод хорошо видны пораженные и засохшие ветви, на них мелкие засыхающие ягоды, листья с верхушек осыпаются. Эти пораженные стеклянницей ветви вырезаю частями до здоровой древесины, собираю и сжигаю.

3. В осенне-зимний период в хорошие теплые дни сажусь около каждого куста и осторожно руками изгибаю каждую веточку. Разновозрастные гусеницы в это время находятся в сердцевине ветвей на разной высоте. Гусеницы 1-го года жизни находятся в середине ветвей, здесь я и делаю им изгибы. Здоровые ветви гнутся, но не ломаются. Ветви, пораженные стеклянницей, ломаются как спички. Их вырезаю до здоровой древесины (где черного хода вниз уже нет).

Гусеницы второго года жизни находятся в это время у корня ветви или в верхней его части. Эти ветви более толстые, двухлетние и старше. Изгибать их руками очень трудно или невозможно. Их осторожно пригибаю к земле. Здоровые ветви потрескивают, но не ломаются. Пораженные и сухие – ломаются; их и вырезаю до здоровой древесины. Иногда это ниже уровня почвы.

Все вырезанные ветви сжигаю. Эти ветви, пораженные гусеницами второго года жизни, пропустить никак нельзя - из них вылетают бабочки.

4. Для полного уничтожения стеклянницы и сохранения всех ветвей здоровыми и плодоносящими я использую химический способ.

Сразу после цветения черной смородины, но не позднее 8-9 мая, опрыскиваю кусты Кинмиксом (ампула 2,5 мл на 10 л воды), или карбофосом – 75-80 г порошка на 10 л воды. Опрыскиваю раствором в теплые, тихие дни, когда температура воздуха выше +18 0С. Обмываю кусты хорошо со всех сторон, расходуя на каждый куст 1,5-3 л. Это опрыскивание уничтожает летающих бабочек, появившихся и проникших в сердцевину веток молодых гусениц стеклянницы, а также других вредителей.

Все мои способы борьбы обеспечивают высокий эффект по уничтожению стеклянницы и других вредителей. За многие годы выращивания смородины и крыжовника в моем саду не погиб от стеклянницы ни один куст.

Дмитрий Соболев


     18.01.2011     Просмотров: 4890  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость