Домашние средства от тли и муравьев

Не секрет, что с наступлением теплой погоды чрезвычайно активизируются различные насекомые. Также все чаще приходится задаваться вопросом о том, как избавиться от муравьев. Периодически подвергаясь набегам этих насекомых, человек в той или иной степени теряет ранее имевшуюся у него симпатию к коллективному разуму в целом и его носителям в частности. Поэтому позвольте начать тему с более щадящих, а закончить менее гуманными рецептами.

Существует немало запахов, отпугивающих муравьев и делающих их нахождение рядом с источниками этих запахов невыносимым. Испорченный лимон, помидорная ботва, гвоздика, анис, копченая селедка, листья бузины, дикой мяты, полыни, петрушки – любой из этих запахов не добавит муравьям комфорта и станет причиной их массовой эмиграции.

Кстати, не переносят эти насекомые и человеческую мочу. Но этот способ не самый гигиеничный, да и не самый реалистичный – муравейников слишком много…

Ствол дерева или ножку стола можно обмотать фольгой в виде юбки – муравьи не смогут перебраться через ее тонкий край. Вместо фольги можно намотать липкую ленту для мух клейкой стороной наружу. Муравьиные дорожки можно протирать долькой чеснока.

Если развести в банке с водой сахар или мед и поставить ее вблизи мест обитания муравьев, они сами соберутся в банке...

Муравейники можно посыпать золой, смешанной с измельченной древесной корой, сажей и известью, а также перекопать гнезда.

Для уничтожения муравьев используются бура или борная кислота:

1) Места обитания муравьев посыпают равным количеством буры или борной кислоты и сахарного песка, растертых в ступке.

2) Можно разложить следующую смесь: 2 ст. ложки мясного фарша и пол ч. ложки молотой буры.

3) В местах обитания и на тропах ставят блюдца с жидкой приманкой – 5 г буры или борной кислоты, 50 г сахара, варенья или меда и 50 мл воды; в этот раствор добавляют половину ч. ложки меда или варенья.

Отравленными растворами и смесями следует пользоваться в течение месяца и при этом следить, чтобы они были недоступны детям и домашним животным. А по завершении мероприятий – тщательно вымыть поверхности во избежание отравления животных остатками веществ, разнесенных муравьями.

Что касается готовых химических препаратов (например, Мурацид) – как правило, они обходятся недешево. Намного проще бороться с тлей – ее берет любой препарат, а заодно достанется и муравьям.


     15.05.2012     Просмотров: 4294  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость