Дым против тли

В теплицах иногда против тли и других вредителей прибегают к помощи дыма. Растения окуривают табачным дымом, сжигая 5-10 г табака или табачной пыли на 1 м³. Последние 3-4 года отличаются громадным количеством тли и в открытом грунте. И тут против тли садоводы стали использовать дымление.

Большому количеству тли способствовали теплые зимы и ранняя весна. Бороться с ее беспределом очень сложно, особенно на отдельных садовых участках. Дело в том, что, по данным специалистов, расселительницы яблонной зеленой тли с помощью ветра могут преодолевать расстояние до 25 км. Не меньшие расстояния с помощью ветра могут преодолевать и расселительницы других видов тли. На соседние и близлежащие садовые участки бескрылые самки и личинки тлей могут расселяться муравьями. В связи с тем, что новое поколение тли появляется через каждые 5-7 дней, постоянно обрабатывать «химией» наши растения мы не в состоянии, да и вредно это для здоровья. Зато очень эффективной оказалась обработка сада дымом. Так, в борьбе с вишневой, сливовой и другими видами тли, эффективным стало окуривание сада дымом из горящей кучи влажной соломы или навоза с насыпанной сверху табачной пылью. Кроме табака в качестве ядовитого вещества в сжигаемых кучах может быть использован гриб-дождевик. Для этой цели годятся только зрелые крупные дождевики, темно-зеленые внутри. При горении гриб дает густой едкий дым. Окурив растения этим дымом два раза (с интервалом в неделю), можно полностью избавиться от тлей и медяниц.

 

Дымок из шашлычницы

 

Для дымления можно приспособить шашлычницу или жаровню. Для этой цели в жаровне на тлеющих древесных углях сжигают влажный листовой табак или шарики (размерами среднего яблока), сделанные из смоченной водой табачной пыли. Медленно тлея, шарики окутывают растения облаком дыма.

 

Где нельзя дымить

 

К табачному дыму чувствительны папоротники, гелиотроп, геснериевые и некоторые другие растения с нежными или молодыми листьями. Рядом с ними дымление не используют или сыпят поменьше табака, но дымят несколько раз. Вместо табака и всяких самодельных дымарей, можно использовать инсектицидные шашки ДАСТ . Кстати, хорошие результаты дает использование дымарей, которыми пользуются пчеловоды. Обработку лучше проводить в тихую, безветренную погоду, когда дым поднимается вертикально вверх.


     16.09.2010     Просмотров: 11706  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость