Если дерево треснуло

Хуже всего, когда разломы на деревьях происходят поздно осенью или зимой. Такие раны крайне тяжело переносятся деревом и не заживают, так как кора находится в спячке. И даже если разломы вовремя увидеть и стянуть веревками – до весны трещины все равно заветрятся. Поэтому главным способом борьбы с трещинами остается профилактика «кожных заболеваний».

Зимой для предупреждения разломов и трещин с деревьев стрясают снег. От морозобоин и солнечных ожогов белят стволы и скелетные сучья известковым молоком.

Некоторые трещины появляются и по более естественным причинам. Бывает, рост кроны не успевает за ростом дерева. Это заканчивается протяженными трещинами, требующими ухода и лечения в течение лета.

Немного другие трещины – на омертвелой коре. Они не опасны «для здоровья», но при первой возможности осенью их нужно счистить, так как в подобных убежищах прячутся куколки вредителей.

Трещины и просто кору, покрытую мхом, дезинфицируют раствором железного или медного купороса – 100-200 г на 10 л воды. Особенно тщательно им промывают развилки скелетных ветвей. Трещины на них приводят к подгниванию древесины и последующему разлому всего дерева. Поэтому для развилок готовят особо концентрированный раствор – 300 г медного или железного купороса на 10 л.

Заделка трещин. После дезинфекции коры все отмершие наросты срезают до живых тканей, подравнивают раны и замазывают все трещины садовым варом или глинисто-известковой смесью, а то и просто гашеной известью.

Иногда вместо вара для заделки трещин в коре используют простую глиняную замазку: 200 г глины, 100 г коровьего навоза с добавкой мелкой сечки травы или соломы. Смесь разводят водой до консистенции густой сметаны. Такая замазка долго хранится и не затрудняет рост ветвей в толщину.

Для деревьев, склонных к растрескиванию коры, раз в три года проводят ее бороздование. И обязательно каждую весну осматривают все штамбы и скелетные ветви. Раны залечивают, а обнаруженные трещины на развилках скелетных ветвей укрепляют подпорами или скручивают веревками, предотвращая разломы.


     05.02.2013     Просмотров: 17383  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость