Если на корнях рак

Заметили на саженцах круглые наросты на корнях? Дело плохо, они заражены раком корней или, как в народе называют эту болезнь, – зобоватостью корней.

Наросты на корнях

Наличие наростов на корнях – более чем веский повод вернуть саженец или обменять на другой. Если это невозможно, тогда надо попробовать спасти потраченные деньги.

Для этого наросты отрезают с захватом 3-4 см здорового участка корня. Обрезки обязательно собирают (чтобы сжечь). Корни саженца окунают на пару минут в раствор Фундазола (10 г на 10 л воды) или в раствор 1% бордоской жидкости на пару секунд, после чего обязательно промывают чистой водой или водой с добавкой борной кислоты (20 г на 10 л воды).

Наросты на корневой шейке

Хуже, когда корневой рак поселился на корневой шейке или на верхней части центрального корня. Такой саженец лучше сразу отправить в костер. Маловероятно, что его можно вылечить.

Где вредит рак корней

Замечено, что опаснее всего рак корней на щелочных почвах. На кислых – он развивается хуже и может даже погибнуть. А при кислотности рН 5,0 и ниже бактерии вообще не могут поражать корни. Правда, немногие культуры хорошо растут на таких почвах.

Быстрее всего рак развивается в засушливых почвах и садах, где редко поливают. Тут он уже в ближайшие годы может остановить рост побегов и через пару лет убить сад.

НА ЗАМЕТКУ ОГОРОДНИКУ

Полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных блошек, белокрылку; мята перечная – муравьев, тлю, земляных блошек, гусениц капустницы, белокрылку. Тля не любит запаха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля. Пижма уменьшает повреждение овощей земляными блошками и капусты – гусеницами капустницы. Чеснок отпугивает личинок капустной мухи и яблоневой плодожорки; колорадского жука отпугивают котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы. Табак, мята, рута, пижма, полынь лечебная и горькая, котовник отпугивают земляных блошек; котовник, настурция – зеленую персиковую тлю; бархатцы – некоторые виды нематод. Мульча из листьев и коры дуба отпугивает слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хруща. Можно разбрасывать такую мульчу на садовых дорожках и узкими полосами – на грядках. Огуречную траву, или бораго, можно высевать между рядами капусты всех видов. Она уменьшает повреждение гусеницами, а своими грубыми волосистыми нижними листьями отгоняет слизней и улиток. Подсев укропа к капусте не защищает ее от белянки и капустной моли, но зато значительно сокращает количество капустной тли.

 


     25.10.2011     Просмотров: 1980  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость