Если не посадили саженцы в срок

Не успели посадить

Вообще сроки посадки осенью очень условны. Сажать можно даже зимой, если ямы подготовлены. Или весной. До посадки саженцы можно прикопать в земле или сделать прикоп из опилок, так как при посадке во время оттепели вытащить саженцы из-под промерзшей почвы проблематично.

В крайнем случае посадку можно перенести на весну, а саженцы держать в подвале во влажном песке при температуре не выше +5 С. Кстати, крупномеры пересаживают только зимой, когда промерзнет почва. Только тогда удается пересадить их с комом земли, не повредив.

По обрезке время почти не ограничено

Не обрезали

По обрезке сроки тоже не менее растянуты, чем посадки. Более того, чем ближе к весне проведена обрезка – тем лучше это сказывается на перезимовке деревьев. Главное – успеть до набухания почек.

Единственное ограничение – нельзя обрезать, если температура ниже 0 С. Древесина при такой погоде промерзает и уже не режется, а ломается и скалывается. Подобные срезы зарастают очень долго, поэтому лучше дожидаться оттепели, чем заниматься «обломкой».

Не укрыли

Укрывать лучше не промерзшей землей. Рассыпчатая почва намного лучше утепляет розы и виноград. Но если не успели, а сорта не зимостойкие, то выхода нет – хотя бы глыбами, а укрыть надо. Сверху их можно присыпать небольшим количеством песка, перегноя-сыпца или опилок.

Сухие укрытия из лапника, камышей, лутрасила и др. укрывных материалов можно проводить и по замерзшей почве. Это даже лучше, чем раннее утепление.

Единственное, что может пострадать – плохо вызревшие растения с затянувшимся ростом. Их желательно утеплять до первых морозов.

Все ненужное отправляйте в костер

Не сожгли

Растительные остатки, кучи хвороста и ботвы сорняков, помидоров, перцев – прекрасное укрытие для грызунов. От них лучше избавляться еще с осени. Если же наступила сырая погода и спалить все это добро не представляется возможным, тогда надо успеть сделать это весной.

Первая работа весной – сбор и сжигание всех растительных остатков. Кстати, экологи весеннюю капитальную зачистку считают более правильной – хищные насекомые просыпаются раньше вредителей и покидают убежища, а вредители и возбудители болезней сгорают.

Мышиную проблему предлагается решать с помощью отравленных приманок, разложенных под волнистый шифер – там их животные и птицы не съедят, а мыши обожают посещать такие столовые.

Не опрыскали

Осень – не лучшее время для обработок. Намного лучше опрыскивать сад весной, по спящим почкам, когда вредители ослаблены долгой зимовкой. Обработку опавшей листвы мочевиной можно провести и в зимние оттепели. Хотя сильно рассчитывать на убойность мочевины не стоит.


     04.12.2012     Просмотров: 6312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость