Если снега много

Когда выпадает много снега – садовод может спать спокойно. Или вместо этого еще дополнительно утеплить кустарники и основания деревьев, окучив их снегом с дорожек и огорода. Этим вы предупредите подмерзание корней, солнечные ожоги и морозобоины.

Снежное одеяло не повредит и многолетним лукам и другим овощам. А чтобы снеговая шуба не отодвинула появление ранней весенней зеленушки, всегда можно будет снег «подкрасить» золой, чтобы раньше согнать с грядки.

Вообще, выпавший снег – это запас влаги на всю весну и даже на первую половину лета. Вот только если снегопад сильный или снег идет влажный и налипает на ветви – неприятностей от него больше, чем пользы.

Чтобы в саду не переломало все ветви, снег отряхивают. Причем трясут не все дерево целиком, а начинают процесс с нижних веток. Только потом трясут верхушку и снова сверху вниз очищают все ветки.

Впрочем, такие снеговые страсти в саду – большая редкость, чаще напротив приходится бороться с его дефицитом, соскребая снежок для сада с зон отдыха и хозяйственных площадок. А вот гололед – явление более частое. Обледенение веток дерево не убьет. Почки же погибнут, и урожая не дождемся. Хотя изредка бывают и отломы веток от того, что на них намерзло слишком много льда.

В Средней полосе даже бывает, что под тяжестью льда скручивает и обрывает линии электропередач, закрепленные на стальном тросе! Но в саду чаще просто гибнут подо льдом почки.

Чтобы этого не происходило, с обледенением боремся традиционно, как дорожники. То есть опрыскиваем деревья раствором столовой соли. Для его приготовления уйдет всего 200-300 г соли на 10 л воды. Этой концентрации достаточно, чтобы растопить снежный панцирь и спасти урожай.

Понятно, что опрыскивать надо во время обледенения или сразу после. Когда оттепель прошла и снова влупили морозы, толку от опрыскивания будет немного.


     14.02.2012     Просмотров: 2158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость