Эталон — сорт земляники Альбион

Самый большой разбег мнений – по землянике. Кстати, не стоит особо доверять весу урожая с куста, который стало модно указывать в характеристиках сорта. Тут все очень и очень условно.

Например, один куст сорта Кембридж Фаворит дал 2100 граммов ягоды. Но и уход ему был обеспечен как ВИП-персоне. Только польку-бабочку над ним разве что не плясали. Такая урожайность называется потенциальной (лабораторной). В реальных условиях она не свойственна землянике. Но для рекламы сгодится…

Поэтому все сорта сравнивают с сортами-эталонами, зарекомендовавшими себя и хорошо известными многим. Кстати, за рубежом (и возможно, скоро у нас) эталонами считают сорта земляники: Хоней, Клери, Мармолада, КЕ, Альбион. Чаще всего сравнивают с Альбионом. И если говорят, что у нового сорта урожайность выше на 30% чем у Альбиона, но устойчивость к болезням несколько ниже, – всем, кто выращивает его, понятно, что можно с новинкой и поэкспериментировать.

Ну а по урожайности рекорд получен при помощи уплотненной строчной посадки в 600 кг с сотки. Хотя удобрений вносили под запланированные 900 кг с сотки, но не удалось. Причем это в Крыму. В Краснодаре рекордные урожаи – до 450 кг с сотки обычной земляники и до 500 кг – с культуры нейтрального дня (непрерывно плодоносящей).

Немного севернее уже рекорды в районе 380 кг для обычных сортов и 400-450 кг – с растений нейтрального дня. Ну а у некоторых садоводов даже самые лучшие сорта дают по 50-100 кг с сотки. Ну а самая тяжеловесная ягода, наверно, выросла у сорта Оттава. Она вытянула 143 г, переплюнув многие яблоки, хотя была нетоварного вида из-за сросшихся цветоносов.

Почти у каждого садовода свои любимые сорта. Кому-то нравится Ирма, другим Пандора, третьим Чешский гигант…. Многие добились рекордов урожайности с проверенными уже сортами Хоней или Альбион.

Очень сложно выбрать «правильный» сорт. Когда бываешь на выставках, глаза разбегаются – вся ягода крупная и красивая… Они все на уровне. В один год один сорт лучше всех, в другой год другой. А хотелось бы, чтобы каждый год и все сорта разом. Да и от почвенно-климатических условий многое зависит. Так что окончательно определиться можно только на практике.

Кстати, фанаты земляничного бизнеса брали оздоровленную рассаду за рубежом. Но она оказалась ничем не лучше своей рассады, взятой со свежей земли.


     12.02.2013     Просмотров: 3481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость