Ежевика по правилам

Ежевика сорта Агавам очень широко распространена на садовых участках. Сорт настолько неприхотлив, что растет зачастую совсем без ухода. Отсюда многочисленные жалобы на этот сорт – и к кустам не подойти, и ягоды мелкие, сплошь из костянок. Но если делать все по правилам, Агавам может порадовать высокой урожайностью и терпимой колючестью. 

Ягоды

Сажать Агавам лучше весной. Для него пригодны любые почвы, кроме чистого песка или торфа. Если сроки осенней посадки упущены, можно хранить саженцы в подвале, при температуре до +50С. Для этого в мешок насыпают влажные опилки и устанавливают в них саженцы. 

Агавам способен хорошо расти и в тени. Но при этом плоды созревают на две недели позже, то есть в конце августа-сентябре. Многие побеги не успевают вызреть, отсюда низкая урожайность. 

При посадке растения располагают так, чтобы крупные почки у корневой шейки были засыпаны землей не глубже чем на 2-3 см. Если закопать глубже, плодоношение начнется на один год позднее. За это время снова будут формироваться почки на новой корневой шейке. 

Допускается посадка растений на расстоянии 50 см друг от друга. Но помня высокую колючесть побегов Агавам, лучше придерживаться схемы 2х2 м. Тогда за кустами ухаживать намного легче. Сразу же надо установить шпалеру. Достаточно натянуть две проволоки. Нижнюю – на высоте 1 м и верхнюю – на высоте 1,5 м. 

Укрывать на зиму не обязательно – побеги часто ломаются, да и работать с колючими прутиками неудобно. К тому же Агавам выдерживает морозы до -280 С и подмерзает лишь раз в пять лет. 

Если в вашем регионе зимой холоднее, то надо натягивать еще одну проволоку на высоте 25-30 см. К ней подвязываются побеги с таким расчетом, чтобы их укрыл снег. Под снегом Агавам перенесет самые суровые морозы. 

Перед укрытием на зиму побеги надо укоротить, листву обрезать и только после этого пригибать побеги к нижней проволоке. 

Весной, как только сойдет снег, побеги привязывают к шпалере. В этом случае оставляют только четыре побега, которые лучше других перезимовали. Привязывать побеги к проволоке нужно не ближе чем в 25 см друг от друга. 

В засуху ежевику обязательно поливают, особенно в период созревания ягод, иначе они будут твердыми и невкусными. 

Цветет ежевика поздно, когда минует опасность заморозков. В это время вырезают на цветущих побегах все пустые (без цветков) зеленые побеги: они только загущают куст и будут мешать собирать урожай. 

Выращивайте ежевику правильно, и она вас не разочарует.


     12.02.2014     Просмотров: 3243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость