Формируем крону для персика

Персик у нас – культура ненадежная и очень часто подмерзает. Поэтому есть смысл его формировать в виде куста из трех-четырех веток-стволов. Тогда, если одна из ветвей подмерзнет, то остальные выручат.

persik.jpg

 

Формируете ли вы персик кустом или деревом – все равно выбирайте вазообразную крону. Она обеспечивает получение богатых урожаев высококачественных плодов. 

В этом случае есть три способа формировки персика в зависимости от высоты штамба:

  • низкоштамбовый (штамб 50-60 см),
  • кустовой (30-40 см),
  • без штамба (основные ветви выходят почти из корневой шейки).

Штамбовую формировку применяют в южных районах – там, где персики подмерзают редко. Кустовую – в северных.

 

В питомнике обычно формируют саженцы с восемью побегами. Купив саженец и посадив, надо оставить три-четыре самых сильных побега и подрезать центральный проводник – для лучшего развития боковых побегов.

Между делом побеги обрезают коротко, на три-четыре почки. Из них уже в первые годы вырастают сильные ветви. Это важно, так как персики обычно начинают плодоносить на второй-третий год.

Побеги, которые растут в центре куста, удаляют. И все скелетные веточки переводят на боковой побег, создавая чашевидную форму кроны. К осени третьего года куст уже сформирован. В последующие годы на нем формируют плодовые веточки. 

Важно следить, чтобы основные ветви развивались под углом 450 к поверхности почвы. Горизонтальные вырезают, чтобы они не мешали при уходе за деревцем. Вертикальные – тоже надо вырезать или отгибать до 450.

Растения персика, выращенные из семян, легко поддаются формированию в кустовой форме уже в питомнике, так как у них много боковых побегов. Принцип формирования куста у сеянцев не отличается от описанного для саженцев.

При формировании и обрезке нужно стремиться к тому, чтобы куст был шарообразной формы и сохранялось равновесие всех частей дерева. Все ветви должны быть одинаковой силы.


     09.01.2014     Просмотров: 5075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость