Галлица на малине

На кустах ремонтантной малины каждый год возникают утолщения. Каждой осенью всю малину обрезаем и сжигаем. Не помогает. Что делать? Говорят, что это галлица.

Кузмич Людмила,
Ростовская обл.,
г. Волгодонск

Галлица возникает не только осенью. Просто в это время она более заметна, да и побеги, пораженные этим вредителем, легко ломаются даже от ветра. Для уменьшения количества галлиц надо на протяжении всего лета просматривать побеги и регулярно вырезать пораженные, обязательно сжигая их.

Но это не поможет спасти малину, если на соседних участках ягодник запущен. Комарик, чьи личинки вызывают галловые утолщения, летает на огромные расстояния. Поэтому без химпрепаратов не обойтись. На малине разрешен Карбофос и Фуфанон. Опрыскайте делянку три раза (по первым листочкам, перед цветением и после сбора урожая). Повреждений станет меньше.

Если сорт не особо ценный, подумайте об его замене.

Наиболее устойчивы к галлице такие сорта, как Кримзон Маммут, Турнер, Феникс. К сильно поражаемым следует отнести Новость Кузьмина, Золотую королеву, Превосходную красную, Ананасную белую. Относительно устойчивы Патриция, Гордость России, Изобильная, Желтый Гигант, Анфиса, Гусар.


     24.09.2009     Просмотров: 4495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость