Газон в российском исполнении

Полезная стрижка

Газон постепенно становится частью российского быта, признаком хорошего вкуса и культуры. И мало кто знает, что зеленая лужайка, с болью в сердце освобожденная от огородно-грядочной повинности, – не просто элемент дизайна. Газон создает в саду особый микроклимат: повышает влажность воздуха, поглощает пыль, гасит шум. То есть прибавляет нам здоровья. А чтобы это самое здоровье от него получить, стоит хорошенько потрудиться.

Вкладываем свой труд в газон

Чтобы поддерживать газон в идеальном состоянии, надо подравнивать его края, расчесывать, очищать от мусора, проветривать (накалывать почву на глубину 3-10 см), прокалывать (на глубину 10-25 см). Ну и, конечно, поливать, подкармливать, мульчировать. А еще – стричь!

Стрижка (скашивание) – главное в уходе за газоном. Она не только поддерживает его внешний вид, но и является средством борьбы с сорняками, большинство из которых ее не переносят. А для газонной травы регулярная стрижка – это стимул для развития. Высота подравнивания может быть разной, в зависимости от назначения лужайки, но обычно – от 4 до 10 см.

Если участок сильно зарос, косят несколько раз, с промежутком в несколько дней, постепенно достигая нужной высоты. Укос – это стресс для растения, и траве легче восстановиться, когда вы срезаете ее понемногу (2-4 см).

Кстати, в плотной тени газонные травы растут плохо, так что отведите место для лужайки на солнце или в полутени.

Дайте траве и есть, и пить

Частая стрижка сильно уменьшает запасы питательных веществ в почве. Быстрее всего выносится из почвы азот, медленнее – фосфор и калий. Если не возмещать эти потери, трава становится бледной, тонкой и редкой. Подкормка газона обязательна для усиления развития корневой системы трав, увеличения густоты.

Удобрение должно содержать азот, фосфор, калий и микроэлементы. Их вносят в течение всего вегетационного периода.

Частота подкормок зависит от состояния газона и плодородия почвы. Как правило, достаточно 2-3 подкормок за сезон.

Особенно желательно внесение удобрений после стрижки, одновременно с поливом, причем весной и летом в составе подкормки должен преобладать азот, а ранней весной и осенью – фосфор и калий. Лучше использовать гранулированные удобрения (например, «Зеленый ковер»), которые перед поливом разбрасывают по поверхности почвы. Их можно применять и во время подготовки почвы для посева.

Внекорневую подкормку чистым азотным удобрением (мочевиной) проводят весной и летом, разбрызгивая раствор по газону. После такой обработки газон в течение суток не поливают.

Очень важен для газона и регулярный полив. Влага – одно из главных условий роста и развития многолетних газонных трав, а в жаркую и сухую погоду – решающее. Особенно она необходима на легких песчаных почвах с глубокими грунтовыми водами, когда дождевая вода быстро проходит сквозь верхний слой в более глубокие.

Вы еще не раздумали?

Боюсь, что все вышеперечисленное навеяло на вас тоску: Боже мой, еще один объект, требующий постоянного внимания и заботы, заботы, заботы...

Да, если верить профессионалам, газон требует такой тщательной подготовки, что и возиться не захочется: снять дерн, выбрать сорняки, убрать слой почвы, сделать дренаж из мелкого гравия или песка, затем насыпать слой плодородной земли, посеять газонную траву, засыпать почвой, прикатать, полить и ждать всходов. А затем – прополки, подкормки, поливы, аэрация, подсев трав и т.д. и т.п.

Только зачем дренаж? Сорняки все равно поселятся на газоне – приползет пырей, прилетит одуванчик...

Да и почву зачем менять? Она в огороде и так плодородная.

Внимание!

  • Нельзя постоянно скашивать траву очень низко, это будет ее ослаблять, появится мох.
  • Если вы по каким-либо причинам не смогли своевременно скосить газон и трава выросла высокой, скосите ее в два-три приема. Сначала траву укорачивают наполовину, а затем, через неделю, – до нужной высоты. При этом газон следует подкормить и полить.
  • Не удобряйте газон во время длительной засухи: трава может получить ожог! В крайнем случае, хорошо полейте его и вносите удобрение, как только высохнет трава.

Правила полива

Не ждите, когда трава потеряет упругость, потускнеет или побуреет, поливайте ее регулярно, два раза в неделю. Если газонная трава после хождения по ней не поднимается, то газон надо полить. Поднимется трава через несколько минут - значит, запас влаги в почве достаточен.

Для более быстрого восстановления травы обязательно поливайте ее сразу после укосов, посева, подсева. Частый полив малыми порциями ничего не дает: почва увлажнится только сверху и влагу получат только корни, расположенные близ поверхности. Газон в жаркие дни страдает от сухости и выгорает.

Поливайте до тех пор, пока почва не пропитается влагой на глубину 15 см: у корней будет стимул углубляться. Это важно, так как растения смогут добывать влагу из более глубоких слоев земли, и газон не будет выгорать.

Поливайте всегда вечером, так как при поливе днем происходит сильное испарение, и большая часть воды пропадает зря. Поливайте обильно, но без образования луж: некоторые травы не выдерживают затопления.

Вера ВИТВИНОВА

 


     22.09.2011     Просмотров: 2247  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость