Где растет черный орех

Орех черный изначально был обнаружен в Америке. Привлек он к себе внимание в первую очередь благодаря прочной и красивой древесине, которая по долговечности превосходит дубовую, а по красоте – ореха грецкого.

Кстати, черным его прозвали не за цвет древесины (она шоколадно-коричневая) и даже не за сами орехи, а за черную окраску коры. Сейчас черный орех распространен в Америке и по всей Европе.

Не получил он признания только у нас. Ведь, несмотря на то, что по морозостойкости он превосходит грецкий и может расти где «греки вымерзают», уж слишком толстокорые у него плоды и маленький выход ядра (от 14 до 22%, что почти в два раза ниже грецкого).

Хотя в Америке получили тонкокорые сорта, а в Италии растут черные орехи сортов Томас и Вандерслут, дающие в 20-летнем возрасте по 16-20 кг чистых орехов, которые, кстати, очень вкусны и обладают особым ароматом.

Цветение и плодоношение начинается с 7-8-летнего возраста. Вот только к почве этот орех предъявляет высокие требования. Нужны ему мощные плодородные почвы, где он развивает корневую систему стрежневого типа.

Если угодить с почвой, то деревья выдержат морозы до -41 С. Уязвимы к морозам только сеянцы до трехлетнего возраста, которых на зиму лучше утеплять камышом, лутрасилом или другими материалами.

Расти побеги начинают поздно, а поэтому и ранневесенние заморозки такому ореху нипочем. Впрочем, на Севере он себя чувствует плохо. Гораздо лучше растет на Юге или в Средней полосе, так как черному ореху нужен длинный теплый период: 150-180 дней. Если достать орехи тонкокорых сортов, то это будет неплохая замена грецкому ореху там, где он не выдерживает зимние морозы.


     06.11.2012     Просмотров: 14638  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость