Гинкго билоба ровесник динозавров

Здравствуйте, уважаемые работники газеты. Мне этой весной привезли из Сочи саженец гинкго билоба. Сказали, что это очень лечебное дерево. Растет он у меня в горшке. За лето вырос на 60 см. Скажите, можно ли его высадить в грунт? Какие у него лечебные свойства и как ими пользоваться. Прошу опубликовать в газете.

С уважением к вам, Наталья Максимовна, Адыгея


В переводе с японского гинкго означает «серебряный абрикос». Гинкго билоба – реликтовое дерево, «живое ископаемое», которое росло на территории всего земного шара в мезозойскую эру во времена существования динозавров. Но после ледникового периода эти деревья сохранились только на Востоке – в Японии и Китае, где их выращивают рядом с храмами, как священные деревья, символизирующие стойкость и долголетие. В древнем Китае плоды гинкго использовались вместо денег.

Гинкго – дерево-долгожитель. Известны экземпляры, возраст которых превышает 2000 лет.

Гинкго таит в себе много загадок. Например, некоторые садоводы, посадив у себя на участке это дерево, никак не могут дождаться плодоношения. Причин тому несколько. Главная – эти деревья двуполые! Они делятся на мужские и женские, и оплодотворение, как это ни странно, осуществляется живыми подвижными сперматозоидами. Вторая причина: проходит много лет, прежде чем гинкго начнет образовывать пыльцу и семена. А до этого мало кто может определить, мужское это дерево или женское. Садоводы придумали, как собирать урожай с женских растений в отсутствие мужских. Чтобы решить эту проблему, они прививают на женские деревья гинкго веточки мужских деревьев.


Съедобен

Теперь о плодах. Плоды созревают в начале ноября, выглядят как маленькие абрикосы, только на вкус они терпкие и имеют очень неприятный запах. Тем не менее, на Востоке гинкго считают изысканным деликатесом. Съедобны и семена гинкго, которые, в отличие от плодов, созревают только через три-четыре месяца после плодов. Такое запоздалое созревание объясняется тем, что развитие зародыша плода начинается тогда, когда плод упадет на землю. Оплодотворение происходит в уже опавших плодах.


Правдивая история

Вот что написала одна путешественница, попробовавшая семена гинкго: «Китайцы, которые едят все, что угодно, приспособились есть семена гинкго. Просто так, вынув из плода, их есть нельзя. Они еще зеленые и мягкие, как каша, и пока идет период созревания, они начинают сильно пахнуть масляной кислотой: запах прогоркшего сливочного масла дает слабое представление о всей прелести масляной кислоты. Если понюхать семена в этот период, то возникает полное ощущение, что кого-то стошнило. Но китайцы умудрились убирать этот запах и едят гинкго вовсю. Что касается меня, то я так и не смогла оценить вкус орешков гинкго – несъедобны и отвратительны на вкус! К тому же, пока я вынимала семена, руки пострадали настолько, что с них сошла кожа. Но если учесть, что плоды имеют огромный лекарственный эффект, то, возможно, кто-то и смирится с их отвратительным запахом и вкусом».


Где растет

Растет гинкго даже в Московской области, но подмерзает каждый год. Плодов там пока еще не дождались. У вас в Адыгее возможна высадка в грунт. В Средней полосе России гинкго на зиму нужно обязательно укрывать. Кстати, деревья получаются только в кустовой форме и растут очень медленно. Там, где климат помягче, растения достигают 15 м и регулярно дают плоды.

Но если боитесь, что саженец подмерзнет, то его можно выращивать как комнатное растение. Для этого вам нужно обеспечить регулярный полив и рассеянное освещение. В течение зимы свет гинкго не нужен, в это время лучше всего держать растение в прохладе (5-10 °С). В марте, когда начинается сезон роста: открываются почки и растение одевается молодой листвой, усиливайте полив и начинайте подкормки. Или посадите на постоянное место в саду. Почвы ему подходят любые. Вредители, грибки и вирусы его не поражают.


Лечебные свойства

Ведущие современные эксперты по лекарственным растениям называют его «деревом молодости». Экстракты и настойки из него помогают продлить молодость организма, замедлить процесс старения.

Основное действие гинкгобилоба – увеличивать приток крови в области, испытывающие в той или иной степени недостаток в ней, включая мозг, нижние конечности, артерии, вены и мельчайшие капилляры. Это особенно важно, так как практически любая клетка организма перестает нормально работать, если кровоснабжение недостаточно. Настойка гинкго – мощный стимулятор умственного потенциала, внимания и памяти. Ее можно приготовить в домашних условиях самостоятельно: сухие листья заливают 40 % спиртом или водкой (1:10). Настаивают две недели в темном месте, процеживают.

Применение

10-15 капель настойки гинкго на полстакана воды два раза в день до еды. Курс лечения – один месяц. Рекомендуется проводить три курса в год. При регулярном приеме препарата сохраняется его благотворное действие.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость продукта, беременность и период кормления младенца.


     19.11.2009     Просмотров: 6492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость