Готовим сад к весне

В марте все еще нужно заботиться о защите плодовых и ягодных культур от морозов и грызунов. Если на участок повадились заглядывать зайцы, полевки и мыши, обвяжите стволы плодовых деревьев лапником или полынью. Можно также использовать рубероид, мелкую металлическую сетку или полиэтиленовую пленку (в 3-4 слоя).

Можно пропитать опилки креолином и раскидать их вокруг яблонь и груш. Или просто добавить 50 г в раствор побелки, которой в марте обновляют защитную покраску стволов и скелетных сучьев.

Март – хорошее время для заготовки черенков на прививки или укоренение. Нарезать их надо только с хорошо развитых и здоровых растений. Хранить их надо будет до начала распускания почек на деревьях. То есть более месяца. Для этого можно их завернуть во влажную ткань, отправить в холодильник или закопать в землю.

Хорошо хранятся черенки в прохладном подвале, пересыпанные влажным песком или опилками. Настало время подготовить рассадочные ящики. Хотя в этом плане могут быть довольно удобны кассеты – поливать в них рассаду легко, понадобится меньше грунта и места для ее выращивания.

Только срок выращивания растения надо сократить, так как объем питания значительно меньше. В саду начните с общей очистки участка. Приступать к ней стоит после того как подморозит или подсохнет, чтобы не месить почву.

Как только настанет теплое время, нужно освободить деревья от защиты, иначе она принесет только вред. Это касается окучивания деревьев землей. Если обвязывали камышом или лапником, то такое укрытие лучше держать подольше, чтобы не было соблазна у мышей и зайцев.

Если есть необходимость заново посеять семена травы или другого растения, подготовьте смесь из расчета один совок земли на две жмени семян и раскидайте ее по участку. Такой посев можно проводить и по замерзшей почве. Семена тогда с максимальной пользой используют накопленную за зиму влагу.

Если решили пересадить кустарники, сделайте это до того как они выпустят листья. В идеале – до набухания почек, но это едва ли выполнимо, так как набухнуть они могут чуть ли не зимой…

Учтите: самое лучшее время для обработки деревьев искореняющими средствами (3% бордоская, ДНОК и др.) – до распускания почек.

При температуре выше -5 С можно приступать к обрезке растений. У некоторых многолетних культур из-за сменяющихся морозов и оттепелей могут обнажиться корни. При первой возможности пересадите их, удалите сухие прошлогодние листья.

Уход за розовыми кустами начните с разгребания утепляющих земляных насыпей. Обрезать же розы необходимо до того как они выпустят листья.


     13.03.2012     Просмотров: 3339  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость