Готовим саженец к посадке

      Большое значение имеет правильная подготовка саженца перед посадкой. Если ее не провести, часть не приживется сразу, а остальные будут пару лет болеть. И сад начнет плодоносить не на 3-4 год, а на 5-6…
 

Корни
      Как бы бережно ни выкапывали саженцы, корни все равно будут повреждены. Поэтому их осматривайте особенно тщательно. Размочаленные, сломанные и разорванные нужно обрезать по здоровую часть. Сухие, подгнившие и покрытые плесенью также надо вырезать. При этом старайтесь концы корешков подрезать так, чтобы плоскость среза была направлена к дну посадочной ямы. Обращайте внимание на поверхность среза – у живых корней он должен иметь белый цвет, у погибших – бурый…
 
      Увлекаться не стоит. Саженец приживается лучше, если у него много сильно разветвленных корешков. Также не надо подрезать не раздавленные и не порванные кончики – на них уже образовался раневой каллус и укорачивание приведет к перерасходу питательных веществ.
 
      Кстати, подрезать корешки надо острым ножом. Секатор сам раздавливает корешки, не давая качественного среза.
 
      После подрезки корни осматривают еще раз. Есть признаки подсушения? Опустите корни на 1-2 суток в емкость с водой. Если подсушена и надземная часть (кора сморщена) – закиньте саженцы «с головой» в ванну или бочку с холодной водой. После принятия ванны «морщины» должны исчезнуть. Если этого не произошло, надо покупать новые.
 

Вершки
      Самой сильной обрезке деревья подвергают после посадки. Полумерами тут не обойтись. Ведь корни потеряли не менее 70-80%, значит, и надземную часть нужно серьезно уменьшить, чтобы восстановить баланс. Если саженцы не обрезать, то корни не прокормят все вершки и деревья будут чахнуть, а могут и вовсе погибнуть.
 
      Да и потом, подрезка нужна не только для ограничения едоков. Важно заставить появиться ветви там, где мы собираемся заложить первый ярус. А если саженцы уже кронированы – подрезкой стимулируем появление обрастающей древесины.
 
      Не обрезают только слабые короткие саженцы с мощной корневой системой. То есть когда баланс явно сдвинут в пользу корней подвоя (такое иногда бывает).
 
      Что обрезать? Все ненужные веточки, после чего принимаете решение: насколько сильно укоротить оставшиеся. Если корешки совсем слабые – укорачивают на 1/2, если посильнее – на 1/3.

     17.10.2012     Просмотров: 2640  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость