Готовим ямы для саженцев

Классические рекомендации по копке ям для посадки плодовых деревьев предусматривают довольно большой объем работы. Поэтому начинать ее надо заблаговременно.

Размеры ям для посадки плодовых деревьев немаленькие, и вынуть грунта нужно очень много.

Для яблони и груши – шириной не менее 60-80 см, глубиной 50-60 см. Для косточковых – 50-60 см, глубиной 50 см.

Есть и более «жесткие» требования копать ямы шириной 80-100 см и даже 120! Нельзя сказать, что это блажь от нечего делать. Просто при закладке сада стараются смотреть на несколько лет вперед. Большие размеры ямы позволяют как следует заправить ее удобрениями и заменить бесплодный грунт из нижних слоев на плодородную почву сверху междурядий.

Более щадящие нормы – у косточковых, и только потому, что их корневая система поверхностная, не уходит глубоко в почву. Поэтому копать и вносить удобрения глубже полуметра не имеет смысла – корни до них не достанут.

К тому же такие глубокие и широкие ямы однозначно предназначены под заправку удобрениями. Если же их у вас нет или вы не собираетесь заправлять посадочные ямы – значит, и напрягаться с копкой можно меньше, уменьшив глубину и ширину до 40 см.

Что мы подобной ленью выигрываем? Меньше копаем, но вносим удобрения, начиная с середины первого года, когда станет ясно, что саженцы укоренились и тронулись в рост.

Если же заправлять посадочные ямы удобрениями, то первые три года сад можно не подкармливать. Вот и вся разница.

Глубокие ямы еще до посадки саженцев на 2/3 засыпают плодородным грунтом, но совсем не для того, чтобы туда не упасть. Это необходимо для оседания земли, а на дно предварительно вносят: 20-25 кг перепревшего навоза или компоста, 200-500 г суперфосфата, 100-150 г сернокислого калия, 1 кг древесной золы.

Под косточковые дозировки несколько иные: 10-20 кг перепревшего навоза или компоста, 150-200 г сернокислого калия, 400-500 г древесной золы.


     04.09.2012     Просмотров: 3641  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость