Гранат из косточки

Почему бы не начать выращивать экзотические растения из фруктов, приобретенных в супермаркетах? В этом есть преимущество: обычно семена на такие растения дорогие, а из купленных фруктов они достаются нам бесплатно.

Вырастить растение из косточки не так сложно, как многие считают. Но плодоносить такие растения будут пос-ле прививки от плодоносящего растения или через 8-12 лет без прививки.

Для посадки косточку сначала следует помыть, все остатки фрукта удалить. Проращивание обычно происходит так: положить косточку во влажный грунт на глубину 1,5 размера косточки. Накрыть горшок полиэтиленом, ежедневно проветривать и сохранять поч-ву влажной. Обычно проращивание занимает от 1 до 4 недель.

Попробуйте вырастить гранат из косточки следующим образом: свежий неповрежденный плод граната разрезать пополам, отделить косточки и подсушить в течение суткок на плос-кой тарелочке или блюдце. Внимание! Косточки не обглоданные! Замочить эти косточки на ночь в молоке, но не кислом. На следующий день составить рыхлую грунтосмесь с содержанием песка, увлажнить отстоянной водой и высеять косточки граната, присыпав слегка слоем земли. Укрыть горшок полиэтиленовым пакетом и поставить в теплое место с рассеянным светом для образования парникового эффекта.

Примерно через 2-3 недели появятся всходы — белые крючкообразные червякоподобные ростки. Не прозевайте! Теперь растению требуется достаточно света, укрытие можно снять. Посевы держать в теплом месте, хотя взрослое растение обычно хорошо себя чувствует при температуре +16-18 0С. Когда в конце весны воздух на улице прогреется достаточно хорошо, гранат можно вынести на балкон, поливать и подкармливать любыми цветочными удобрениями. Пикировать и пересаживать первое время не рекомендуется. Уже оформившееся растение через год можно и пересадить.

Через 5-6 лет можно получить в комнате настоящие, полезные для здоровья плоды с приятным вкусом. А если вы посадите специальный комнатный сорт граната — Бейби, то первые плоды попробуете уже через год.


     09.02.2011     Просмотров: 2593  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость