Груша Меллина

– Мечтаю приобрести грушу Меллину. Проживаю в Москве.

Светлана

Меллина – шикарный итальянский сорт груши. Он относится к новейшему направлению – спуровым грушам. То есть, это естественный карлик, малотребовательный к обрезке. Получен сорт гибридизацией Бере Клержо и Вильямса. Дерево слаборослое, с негустой компактной кроной.

Плоды крупные, массой 220-230 г и более, овально- грушевидные, симметричные, слегка бугристые, зеленовато-желтые, при созревании – бронзово-желтые, с легким загаром на солнечной стороне. Подкожные точки мелкие, оржавленные. Мякоть кремовая, очень сочная, сладкая, с приятным ароматом, отличного десертного вкуса. Каменистые клетки мелкие, их мало.

Потребительская спелость наступает в конце сентября- начале октября. Хранятся плоды три-четыре месяца.

Основные достоинства сорта: сверхскороплодность, высокая урожайность, отличный вкус плодов. Недостатки: слабая засухоустойчивость.

К сожалению, морозостойкость у него тоже не на высоте. В Ростовской области даже может подмерзать, а что говорить про Москву? Если все же хотите посадить у себя такую грушу, поезжайте в Крым – этот сорт есть в коллекциях Крымской помологической станции ВИР и Никитского ботанического сада.


     21.05.2013     Просмотров: 8208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость