Груша на чужеродных корнях

Странно, но почему-то наши садоводы-любители с маниакальным упорством из поколения в поколение делают две вещи. А именно: прививают южные и незимостойкие сорта на скелетообразователи и ждут урожая. Ждут... до первой более-менее морозной зимы.

Я например, дважды проводил такие опыты. И – результата никакого нет.

Конечно, при прививке отдельных ветвей в кроны взрослых деревьев рябины, ирги и так далее некоторые сорта груш даже какое-то время плодоносили, но это все сильно смахивало на детские игры в садоводство.

Во всевозможных источниках регулярно муссируется тема прививки груши на чужеродные подвои. Мне даже дважды понадобились рекомендации ученых на эту тему. Причём со ссылкой на Коршунова. Коршунов, садоводмичуринец-опытник, в своих статьях утверждал, что преодолеть физиологическую несовместимость груши с этими подвоями можно, делая прививки способом в «косой боковой зарез». Но как это явление чисто физиологического характера можно преодолеть механическим путем?

Несовместимость подвоя и привоя – штука очень тонкая. Мне доводилось видеть груши примерно 60-70-летнего возраста с явными признаками голодания подвоя. Они были привиты на высоте 40 см от земли. У всех диаметр подвоя был на 7-8 см тоньше ствола привоя, наплыва в месте прививки не было и деревья смотрелись очень оригинально. Все они из года в год несли прекрасный урожай.

Интересная история

Диковинный случай несовместимости я наблюдал в одном садоводческом товариществе. Известно, что абрикос на домашней сливе дает до 10-15% несовместимости по типу отлома. По счастью, львиная доля их происходит в питомнике. Но однажды сломалось аж 11-летнее дерево абрикоса с урожаем плодов в 15-20 кг. Внешне несовместимость никак не проявлялась. Привой и подвой имели одинаковую толщину, отличаясь только цветом коры. Поверхность тканей обоих компонентов в месте прививки была абсолютно гладкой, никаких визуальных следов срастания не было заметно. Общее впечатление было такое, будто кто-то только что сделал гигантскую прививку целым деревом и выдернул её.

Хочу отметить, что это дерево до самого отлома прекрасно росло и плодоносило.

Анатолий ИЛЮШИН


     05.03.2012     Просмотров: 2052  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость