Груши на айве

Карликовые деревья удобнее в уходе, урожайнее, раньше начинают плодоносить и позволяют серьезно сэкономить место в саду. Используя карликовые подвои, можно высадить на участке в 4-8 раз больше деревьев.

Основной карликовый подвой

Обычно, когда говорят про карлики, то имеют в виду яблони. Но груши тоже несложно «укоротить». Для этого их до статочно привить на обыкновенную айву – как на сортовую, так и на сеянцы.

На новых корнях груши ведут себя со вершенно иначе: быстро начинают давать обильные урожаи, сильно уже не растут и при этом не гонят снизу поросли. Плоды становятся крупнее, причем зачастую в разы, и даже вкус становится лучше!

Не удивительно, почему основным карликовым подвоем для груш до сих пор считается айва…

Как обмануть упрямцев

Грушевые прививки на айве прижива ются великолепно. Получатся они даже у новичка. Но не все сорта. Например, Лю бимица Клаппа категорически не хочет переселяться на айву.

Сам сорт замечательный – неприхотли вый, урожайный. И союз с айвой обещает много перспектив. Поэтому научились обманывать упрямцев. Прививают на айву сначала черенок совместимого сорта и тут же на него – черенок несовместимого.

Такие комбинированные прививки оказались очень перспективными и, несмотря на кажущуюся сложность, широко используются в садоводстве и питомниках.

Карликовые трудности

Благодаря слабому росту, карликовые груши легче формировать, а плоды у них приобретают особенно интенсивную окраску. Но, как и все карлики, они более требовательны к почвам и уходу. Айва в этом отношении – не исключение.

Корневая система у нее расположена поверхностно и мирится с близким зале ганием грунтовых вод. Однако – требует частых поливов и не совсем подходит для легких и песчаных участков. Но если карликовые яблони на песчаных почвах сажать нельзя, то груши на айве там растут, при условии очень частых поливов. Следить за поливами нужно в течение всего сезона – весной перебои с водой вызовут осыпание завязи, летом – из мельчание плодов, перед уборкой – сни жение вкусовых качеств и более раннее созревание.

Лучше всего карликовые груши сажать на плодородных, богатых перегноем почвах.

Нужно учитывать и еще одну особен ность таких деревьев – груши, привитые на айву, менее зимостойки. Поэтому для их посадки отводят южные и юго-восточные участки сада, защищенные от зимних ве тров. И если какой-то сорт груши у вас подмерзает на семенном подвое – не сто ит прививать его на айву. Такие деревца запросто могут вымерзнуть полностью. Также у карликовых груш на зиму при ствольные круги обязательно утепляют мульчей из соломы, перегноя или опилок слоем 10-15 см.

Полезный прием

Полезный прием для карликовой гру ши – отгибание побегов до горизонталь ного положения. Делают это в мае. Или – в июле, при достижении ветвями длины 15 см, обычно с помощью прищепок. В июле-августе ветви пригибают, исполь зуя шпагат. Весной второго года побеги, растущие под острым углом, вырезают.

Проводник укорачивают на высоте 40 см от верхней ветви. Поверхностная корневая система создает много трудностей в уходе за карликами. Но можно и нужно использовать эту особенность для нас с пользой. Такие де ревья всегда отзывчивы на удобрения, и с помощью многократных подкормок можно «разогнать» урожай очень внушительно.

Азотные удобрения лучше делить на две части – половину вносить до цвете ния, вторую через две недели после него. Многие первые 4-5 лет ограничиваются только азотной кормежкой. Но это не со всем правильно. Эффект от остальных удобрений, хоть и менее заметен, все равно важен.

Азотные подкормки полезно дополнить некорневыми обработками мочевины (50 г на 10 л воды) – ее добавляют каждый раз, когда опрыскивают деревья от вредителей и болезней. И после цветения полезно вносить сернокислый калий. А при интенсивном росте плодов – суперфосфат. Можно по ступить и проще: после осыпания завязи внести под рыхление золу или провести 2-4 жидкие подкормки нитрофоской с ин тервалами в 2-3 недели.

Разгонять урожаи можно довольно долго. Но через 15 лет плодоношения урожайность карликов начинает снижать ся, и выгоднее посадить новые саженцы, подготовив замену стареющему саду.


     28.02.2013     Просмотров: 15568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость