Химическая атака

Особое положение занимают фосфорорганические препараты (это раньше был такой «побочный» продукт при производстве химического оружия). Раньше только ими и защищали урожай, но из-за того, что вредители к ним стали привыкать, их популярность упала. Все пере-шли на Децис и другие пиретроиды. Однако, к децису жуки приспособились еще быстрее, а от фосфорноорганических уже отвыкли и их эффективность снова восстановилась.

Теперь фосфорнооргаические препараты играют роль «тяжелой артиллерии». Убойная сила у них приличная: тот же карбофос убивает и тлю, и клещей, и всех остальных вредителей, кроме, пожалуй, колорадского (его он тоже убивает, но не полностью). В общем, плюс в том, что яд системный и обладает широчайшим спектром действия. Минусы: не щадит ни пчел, ни рыб и, если не соблюдать правила гигиены, то может «вскружить голову» и незадачливому садоводу.

К сожалению, главное достоинство – дешевизна, уже исчезла. Раньше их продавали литрами и килограммами за сущие копейки. Теперь счет идет на граммы и рубли.

Старые садоводы еще помнят Вофатокс. Это такая «пахучая» жидкость, от которой моментально погибали проволочники, медведки, всевозможные мухи (морковные, луковые). Этот препарат, к сожалению, уже запрещен. Покупать его в магазинах не рекомендую, так как продают подделку, которая никакого эффекта на вредителей не оказывает.

Взамен Вофатоксу предлагают Диазинон. Его полно в магазинах под названиями Гром, Гром 2, Землин, Почин, Медветокс, Муравьин, Гризли, Провотокс, Мухоед, Баргузин и Муравьед. Несмотря на названия, это все один и тот же препарат. Эффективность его сомнительная. По крайней, мере после внесения медведка как зверствовала, так и зверствует. Так что для нее лучше готовить самодельную кашу с Регентом.

Интересно и то, что мегапопулярный карбофос теперь запрещен. Но, самое удивительное, разрешены препараты Фуфанон, Кемифос и Фенаксин Плюс. Это тот же карбофос, только импортный. Действующее вещество у них одно и тоже – малатион.

Иметь пару пакетиков или ампул под рукой таких препаратов надо. Они пригодятся, когда не удастся определить вредителя и можно будет нанести «удар по площади », прибив всю заразу одновременно.

 

Два сапога - пара

 

Интересны инсектициды, включающие два действующих вещества, относящихся к разным химическим классам. Они имеют более широкий спектр действия, дополняя друг друга и убивая тех вредителей, которых по одиночке прибить не могут.

Два в одном – это препараты Алатар и Инта-Ц-М (малатион и циперметрин), Искра (циперметрин и перметрин). Используя их, отпадает необходимость готовить гремучие смеси своими руками.

 

Фитоверм не совсем биопрепарат

 

И, наконец, несколько слов об инсектициде Фитоверм. Нередко его причисляют к биологическим препаратам, подчеркивая тем самым его безвредность для человека и окружающей среды. На деле действующее вещество препарата аверсектин является химическим соединением. Но получаемым из природных компонентов – продукта жизнедеятельности бактерий стрептомицетов.

 

Читайте в следующем номере: Убийцы болезней

 


     04.03.2011     Просмотров: 3566  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость