Ищем острые углы

Шквалы и ураганы в последние годы не редкость. Они ломают ветви, осыпают завязи. В связи с этим изменился даже подход к обрезке. Теперь перекрещивающиеся ветви считаются полезными.

Острые углы между ветвями также чреваты отломами ветвей дерева

Следы разлома

Найти в саду наметившийся разлом совсем не трудно. Деревьев таких полно. Причина, как правило, одна: острый угол отхождения ветвей. Есть даже сорта, склонные к формированию опасных развилок – Борвинка, Кориное полосатое, Уэлси и др.

К этим растениям надо быть предельно внимательными с самого первого года. Все их острые углы спрямляйте, отгибая ветки до более горизонтального положения. Со второго и третьего года можно начинать их вырезку, совсем убирая острые углы или с помощью обрезки на внешнюю почку переводя их на больший угол.

Если этих мер не принять – разломы и развалы деревьев в будущем будут обеспечены. Отломом мелкой ветки можно и пренебречь. Главное – заложить правильный скелет.

Однако раны, нанесенные отломом даже тонкой ветви, зарастают с большим трудом. Если это произошло – лучше убрать поврежденную часть ветви (естественно, если она не скелетная).

Следить за острыми углами надо на протяжении всей жизни дерева, так как при отломе сразу нескольких веток дерево практически погибает.

Лучше начать сначала?

Ни один специалист не станет восстанавливать крону разломанного дерева. Это только в книжках пишут, что надо зачистить, стянуть их заново и ждать, пока срастется. Такое под силу только Гераклу. Или понадобится кран. Лучше заложить крону заново, убрав все размочаленные части и замазав рану смесью глины и коровяка.

Но так делают только если дерево молодое. Старое лучше сразу заменить новым. Нет никакой гарантии, что развал не повторится уже с другими частями.

Делаем «мосты»

Зато можно предотвратить разлом. Обнаружив трещину между двумя ветвями, делайте «мост». То есть, ищите на них по одной двухлетней ветке с эластичной корой. Сплетите их между собой и дайте свет (проредив обрастающие ветви сверху). Через год-два они срастутся и удержат и вес урожая, и шквальные ураганы.

А что делать, если нашлась только одна подходящая ветка? Сделать прививку «мостиком». На противоположной ветке делаем Т-образный разрез, а на конце однолетней веточки – поперечный, как это делается при прививке мостиком. Его заправляем в Т-образный разрез, для пущей надежности фиксируем небольшим гвоздиком и обвязываем изолентой.

Через пару лет такая прививка будет надежно скреплять две части дерева.

Полезен их союз…

Перекрещивающиеся ветви всегда удалялись. Причин несколько. Одна из них – они трутся друг об друга, перетирая кору. Ветки мешают друг другу.

На эти недостатки теперь лучше закрыть глаза. Ведь срастаясь, они добавляют кроне прочность. Меньше вероятность, что ветки отломятся под порывом ветра или тяжестью урожая. А если даже отломятся, то именно ветки, а не развалится все дерево.

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 2795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость