И снова жара. Исправляем ее последствия

«Грустные» растения, пожухшие листья, поникшие головки – все это неутешительные последствия катастрофической жары, которая, как и в прошлом году, пришла в нашу страну. Избежать ее последствий полностью не удастся, но попробовать свести их к минимуму может попытаться на своем участке каждый.

 

Плодовые деревья и кустарники.

Основы выживания после засухи

  1. Нельзя заливать деревья. В жару так и хочется взять шланг или схватиться за ведро и дать побольше воды страдальцам. Однако делать это не стоит. Пострадавшая от жары листва все равно не восстановится, а вот поливами вы можете вызвать вторичный рост побегов. Это, в свою очередь, повысит вероятность повреждения растений зимними морозами. Поэтому с середины августа деревья желательно не поливать, чтобы успела вызреть древесина.
  2. Дайте воздуха корням деревьев. Для этого удалите сорняки вокруг проекции кроны и взрыхлите почву в приствольных кругах.
  3. Не допустите заглубления дерева. Оно может быть как следствием неправильной посадки, так и результатом подсыпания почвы при выравнивании участка. Если вы видите, что нижняя часть ствола дерева

Кустарники

  1. Не следует торопиться с обрезкой побегов, которые кажутся засохшими. Во-первых, обрезка в августе-сентябре может спровоцировать поздний рост. Во-вторых, покоричневение листьев на побеге вовсе не означает, что он засох. С любой обрезкой лучше подождать до весны.
  2. Кустики земляники поливают весь август и сентябрь – как и в обычные годы.

 

 


     23.09.2011     Просмотров: 1743  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость