И яблоня начнет плодоносить

Скороплодные сорта яблони начинают давать урожай на третий-четвертый год. Позднезимние, привитые на сильноплодные подвои начнут плодоносить только на седьмой-восьмой год.

Многие считают, что периодичность плодоношения – это своеобразная «блажь» плодового дерева. На самом деле дерево страдает периодичностью из-за плохого ухода или сильной обрезки (или, наоборот, из-за полного отсутствия какой бы то ни было обрезки).

Если в вашем саду яблони плодоносят периодично, то можно помочь им, внеся после окончания вегетации раствор фосфорно-калийных удобрений (40 г двойного суперфосфата и 60 г сернокислого калия на 20 л воды). Данного количества удобрений достаточно на 1 м2 приствольного круга. Через пару дней яблоню нужно еще раз полить таким же количеством воды, а затем замульчировать перегноем слоем 5 см.

По весне (в марте) нужно внести азотное удобрение в приствольный круг (80 г/м2).

В течение всего вегетационного периода дереву необходимо дать три внекорневые подкормки:

  1. Сразу после цветения.
  2. Через 18-20 дней после первой.
  3. Через 22-25 дней после второй подкормки.

Что делать с острыми углами у дерева

Бывает так, что скелетные ветви у яблонь и груш отходят от ствола под острым углом. Это чревато тем, что даже при небольшом урожае они могут отломиться от штамба.

Чтобы не произошло отломов, для крепления скелетных ветвей со стволом можно сделать прививку мостиком.

К взрослым деревьям в урожайные годы ставят подпоры.

Можно скрепить сучья железными скобами, укрепить ветви с помощью мягкой проволоки или проволоки и ввинченных шурупов с приваренными к ним кольцами. Шурупы следует ввинчивать в ствол и ветви с наружной стороны, оставив до шляпки примерно 10-15 мм. Проволоку пропускают через кольца и укрепляют ветвь.

 

 

 


     08.11.2011     Просмотров: 2020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость