Известково - серный отвар

Чтобы дать прикурить в саду всевозможным клещам и щитовкам, можно приготовить известково-серный отвар. Причем его можно применять в период налива плодов, когда остальные препараты использовать уже нельзя.

spraying.jpg

Для приготовления надо найти две части молотой серы, одну часть негашеной извести и 10 частей воды. Налейте в ведро немного горячей воды и погасите известь. А затем понемногу, помешивая, добавьте серу и влейте остальную воду. Ведро поставьте на небольшой огонь, чтобы раствор закипел через час. Затем пламя нужно усилить и кипятить еще 1,5 часа, доливая испаряющуюся воду.

«Супчик» готов, когда жидкость становится темно-красной. После чего ведро снимают с огня и остужают. Как только остынет – ее сливают, удаляя осадок, и разливают в стеклянные или пластиковые бутылки, так как раствор разъедает металл, даже медь и алюминий.

В плотно закупоренных бутылках раствор можно хранить несколько месяцев, при необходимости разбавляя 1:50 частям воды. Опрыскивание этим составом не только защищает сад от вредителей, но и от таких болезней как мучнистая роса, оидиум, пероноспороз, сферотека.


     28.01.2014     Просмотров: 2882  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость