Изюмная и Бессемянная – уникальные сорта смородины

Селекционеры порадовали еще двумя сортами черной смородины. Один из них – Изюмная. Ее ягоды могут долго висеть, не осыпаясь, вплоть до увядания на ветвях. На этом достоинства сорта не заканчиваются. Ягоды у него очень сладкие – сахара в плодах в 10 раз больше, чем кислоты.

Вывели сорт скрещиванием знаменитого Сеянца голубки с пыльцой от формы 37-5. Голубка знаменита, в первую очередь, своей неприхотливостью и жаростойкостью. Так что новый сорт отлично подойдет для климата Северного Кавказа.

Удобно и то, что у Изюмной ягоды собраны в крупные кисти по 6-12 плодов, каждый из которых весит по 2-3,5 г, благодаря чему собирать урожай очень удобно и процесс не займет много времени.

Кусты у этого сорта пряморослые, компактные. Сажать их можно плотнее, и за счет этого – получить более высокий урожай с квадратного метра. Если встретится такой сорт на рынке – брать стоит.

Изюмная – сорт зимостойкий, засухоустойчивый, устойчивый к грибным болезням и почковому клещу.

Недостатки сорта: плохо укореняется одревесневшими черенками.

Но настоящим достижением стало получение первого бессемянного сорта черной смородины. Форму так и назвали – Бессемянная. До этого момента получить сорт без семечек не удавалось никому в мире. Об остальных качествах сорта пока неизвестно. Он проходит испытания и после них уже появится в продаже с уточненными характеристиками.

Зато ученые подсчитали достоинства других сортов:

  • максимальной урожайностью (3,5-5, а при хорошем уходе – до 10 кг с куста) отличаются Алтайская поздняя, Экстрим и многие другие;
  • крупноплодностью (ягода по 2,5-5 г) – Ядреная, Лучия, Геркулес;
  • десертным вкусом сладких плодов – Алтайская поздняя, Геркулес, Памяти Шукшина, Плотнокистная, Спас, Руслан, Садко, Лучия;
  • надежной зимостойкостью – Экстрим;
  • относительной устойчивостью к комплексу грибковых заболеваний – Алтайская поздняя, Геркулес, Руслан, Плотнокистная;
  • что же касается основной проблемы смородины – поражения почковым клещом, то поначалу меньше других поражаются Лучия, Сокровище, Экстрим, Спас, Руслан, Черный аист.
  • Плотнокистная. Взрослые кусты, старея, постоянно утрачивают такую устойчивость.

Что касается размеров плодов – не попадайтесь на рекламу. Так, например, плоды Ядреной колеблются от 3 до 8 г. Но опытные торговцы в рекламе указывают только 8 г, что неверно: средний размер ягоды будет где-то в районе 3,5-4 г.


     16.07.2013     Просмотров: 16000  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость