Как Тарелкины на яблонях зарабатывают

Эта история началась в 2005 году, когда мой отец в условиях недостатка отечественных фруктов и довольно высокой цены на них заложил небольшой яблоневый сад площадью 2 га недалеко от города на южном склоне.

Денис Тарелкин: – Решили опробовать перспективы карликовых интенсивных садов в условиях Ростовской области

Заявленные возможности поражали

Саженцам пришлось испытать на себе всю тяжесть 35-градусных морозов зимы 2005-2006 годов. Эта неудача подвигла моего отца на еще более серьезный шаг. На следующий год отец заложил сад в 5000 деревьев на площади в 2 га на карликовом подвое. Схема посадки на тот момент казалась очень густой – 1,25 м между деревьями и 3-4 м между рядами.

Европа уже давно получала урожаи с таких карликовых интенсивных садов и продавала их на наш рынок. Заявленные возможности этих садов поражали: вступление в плодоношение – на первый год вегетации; товарность плодов – 98% с дерева против наших традиционных на семенном подвое 30%; удобство в сборе плодов – не нужны столы и лестницы; легкость и практичность обработок пестицидами; урожайность – до 30 кг с дерева или 80 тонн с гектара. И, конечно же, – окупаемость через 3-4 года. Было решено опробовать все эти перспективы в условиях Ростовской области.

Первые неудачи не сломили оптимизма

Уже на второй год вегетации все саженцы цвели. Но при температуре 5-10 С во время цветения плодов завязалось немного, поэтому вышли всего лишь на 1 кг с дерева. На следующий год в условиях катастрофически жаркого лета и очень влажной весны ренет Симиренко заболел паршой и сбросил завязь, а яблоки на некоторых других сортах «сгорали» на ветках при температуре 40-50 С.

Но все же мы вышли на общий урожай в 40 тонн с 2 га. Что, я считаю, неплохо. После такого результата мы заложили еще 3 га интенсивного яблоневого сада на карликовом подвое М-9 с новыми востребованными сортами, где плотность посадки достигает 4000 деревьев на гектар (0,8Х3,5 м.) В этом году мы с отцом планируем выйти на урожай с этих 2 га в 80 тонн.

В наших тяжелых условиях для яблони урожайность в 20-30 тонн с гектара вполне приемлема. А если учесть, что цена на яблоко не опускается осенью ниже 20 руб./кг, то рентабельным сад станет за три года. Естественно, нужны полив, корневые подкормки, обработки пестицидами, опоры, формировка.

Взяв все это на заметку, мы решили, что будем только расширять площадь интенсивного карликового сада, ведь уже сейчас у нас растет около 8 тысяч саженцев возрастом до двух лет, которые вступили в плодоношение.

Так же мы заложили небольшой питомник яблонь на карликовом подвое М-9 и полукарликовом ММ-106.

Сорта

Всем известный Симиренко – отличный сорт, пользуется стабильным спросом, но, увы, очень сильно поражается паршой.

Флорина – французский сорт, пользуется колоссальным спросом. Кто хотя бы раз пробовал это яблоко, даст ему наивысшую оценку по вкусу. Но самое главное – не болеет ни паршой, ни мучнистой росой. И наконец, всем известный Айдаред – хорошее яблоко, но вкусом слабовато, соответственно, на него небольшая цена.

Перечисленные сорта дают урожай в нашем саду не первый год. Немного остановлюсь на тех сортах, которые начинают давать первые урожаи.

Сорт Ред Чиф – дерево по силе роста относится к суперкарликам, расстояние между деревьями при посадке 80 см, и это, на мой взгляд, оптимально, так как ветки дерева стремятся только вверх. По вкусу и виду дам оценку «5»; спрос – стабильный и высокий.

Также первые урожаи уже дают Гала Маст и Лигол. Первый из них – на данный момент лучший сорт из всех существующих. Когда звонят оптовые покупатели, первый вопрос: есть ли у вас Гала. Лигол – один из самых крупных сортов, просто гигант; на мой взгляд, тоже хороший.

Я остановился только на основных сортах. Подробнее всю интересующую информацию могу дать по телефону 8(918)859-12-77.

Денис ТАРЕЛКИН, Ростовская область, г. Константиновск


     02.10.2012     Просмотров: 6736  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость