Как бороться со щитовкой

Существует несколько разновидностей щитовок. У нас в открытом грунте вредят только две: запятовидная яблоневая и калифорнийская.

Яблоневая щитовка только так называется, а на самом деле повреждает много культур: яблони, груши, сливу, вишню. Высасывает соки из побегов и плодов, приводя к ослаблению деревьев, осыпанию листьев и завязей, порче товарного вида плодов. Со временем деревья слабеют, их заселяют короеды или черный рак и, если не бороться с первопричиной, можно сад потерять.

К счастью, у запятовидной щитовки есть естественные враги. Например, златоглазка и ряд паразитов.

А вот калифорнийская щитовка считается карантинным вредителем. Все из-за большой ее агрессивности. Плоды и побеги, пораженные калифорнийской щитовкой, покрываются трещинами и погибают. В целом она запросто может угробить весь сад сама, без помощи сопутствующих грибков и короедов.

Помогают щитовке осваивать наши сады и наши законодатели. Так агрохимическая комиссия запретила единственный препарат, способный уничтожать вредителя под щитом. Речь идет о практически безвредном для человека препарате №30. Кстати, и популярный Тиовит джет тоже попал под запрет, как и препарат №30 – только потому, что у производителей не нашлось денег на продление лицензии.

В общем, мы с щитовками остались один на один. Другими ядами ее не возьмешь. Исключение – краткий миг, когда у щитовки рождается молодняк – бродяжки. Бродяжки расползаются по саду и только потом обрастают щитами. В это время (в конце мая и августе) их можно убить любым инсектицидом.

Не забывайте про щитовку ранней весной. По спящим почкам можно применять более концентрированную эмульсию – 0,5 л отработки на 10 л воды. Раствор действует, обволакивая вредителей масляной пленкой и перекрывая им доступ воздуха. Приспособиться к такому механизму невозможно, причем гибнут и вредители, и их куколки, и даже яйца.

Готовим аналог препарата №30 сами

Одну чайную ложку машинного масла (или отработки) размешать в стакане теплой воды, добавить 40 г хозяйственного мыла и 2 ст. ложки стирального порошка. Обработку можно производить при помощи опрыскивателя.

Перед использованием всей смеси проверьте ее на отдельных веточках всех культур, которые собираетесь обработать. Если листья не сгорят, работайте без опаски. Если сгорают – то через 3-4 часа после обработки устройте деревьям душ из шланга.


     03.07.2012     Просмотров: 15174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость