Как летом ухаживать за кроной

 

Прищипка, пинцировка

 

В прошлом столетии профессор Шитт разработал особый вид летней обрезки, благодаря которой цветочные почки во время зимних оттепелей не так быстро пробуждаются и меньше вымерзают. Состоит она в сильном укорачивании летних облиствленных побегов и даже более толстых сучьев, когда нет урожая. Делают ее после цветения в течение июня. После обрезки в это же лето к концу августа появляются нормально развитые новые приросты, на них с некоторым запозданием успевают закладываться цветочные почки. Последние меньше реагируют на оттепели во второй половине зимы. Кроме того, в летний период на плодовых деревьях применяются различные операции, которые дополняют зимнюю обрезку, способствуют формированию крон, регулируют рост и плодоношение. Наряду с летней обрезкой сюда относятся такие операции, как пасынкование, пинцировка (прищипка), наклон ветвей.

 

Польза и вред

 

С помощью этих операций облегчается и ускоряется формирование крон, повышается скороплодность деревьев и качество плодов, в этот период лучше зарастают раны. У косточковых пород, склонных к камедетечению, летняя обрезка устраняет эту опасность, в отличие от зимней.

При большом количестве преимуществ, перечисленных выше, есть у этой операции свои недостатки:
      уменьшается облиственность крон;
      ослабляется развитие деревьев по сравнению с зимней обрезкой;
      может снизиться урожай;
      может затянуться вегетация.

 

Чем исправляют недостатки

 

Именно из-за этого такое мероприятие не получило широкого распространения. Но сейчас, при изобилии очень эффективных биостимуляторов роста плодоношения, антистрессовых препаратов, таких, как Новосил, Иммуноцитофит, Циркон (Эпин), проблема разрешена. 2-3 обработки стимуляторами, и от летней обрезки получим только пользу. Однако она не заменяет, а лишь дополняет осенне-зимнюю обрезку, позволяя наносить меньше ран деревьям.

 

Необходима для персиков и абрикоса

 

Особенно летняя обрезка полезна персику, так как частое подмерзание цветковых почек в зимне-весенний период приводит к потере не только урожая, но и самих деревьев. Поэтому весной, в фазу цветения (если не вымерзли почки) или в фазу распускания почек проводят легкую обрезку, выбирая сухую, теплую погоду. И уже после завязывания плодов приступают к летней обрезке, удаляя все побеги, растущие внутри кроны, а также побеги, загущающие крону, на которых не осталось завязавшихся плодов. Ветки с плодами укорачивают над верхними завязавшимися плодами. При такой обрезке можно сохранить все оставшиеся завязи. Если плоды хорошо завязались, то для получения крупных, качественных плодов в стадии «зеленый орех» их надо проредить в момент образования косточки. Не «жадничайте», помогите дереву таким образом сохранить урожай. Если в осенне-зимний период повреждены цветковые почки или во время возвратных весенних заморозков погублены завязи, рекомендуется все обрастающие веточки укорачивать на первые 2-3 побега. Это обеспечит развитие сильных замещающих веточек из низко расположенных почек. Что касается летней обрезки абрикоса, то она применяется с целью повышения зимостойкости плодовых почек. Укорачивание с помощью секатора побегов текущего года более чем на 25-30 см вызывает возникновение новых 2-3 приростов, на которых закладываются цветковые почки. Надо помнить, что положительный эффект эта обрезка, выполняемая в период с 20 мая по 20 июня, дает на молодых, еще не плодоносивших деревьях. и то в первые годы плодоношения при ее сочетании с ранневесенней обрезкой. то есть только комплекс этих двух операций может дать хорошие результаты.

 

Кому еще летняя

 

Летняя обрезка нужна молодым деревьям:
      черешне во избежание голенастости;
      алыче крупноплодной - для создания крепкого остова, кроны;
      сливе - для ограничения силы роста, быстрейшего вступления в плодоношение. слива в плодоношение вступает поздно, на 6-8-й год;
      для ухода за подмерзшими деревьями, когда трудно установить границы гибели ветвей.


     23.09.2010     Просмотров: 2010  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость