Как мы сажали облепиху

Здравствуйте. Хочу рассказать о том, как мы с дочкой 10 лет назад сажали облепиху. Купили два саженца - «мужской» для опыления и «женский». Удобряли, рассаживали, поливали и т. д. Мужской кустик погиб, женский без него не плодоносил. Так три года мучились, пока не попала в магазин, где продавали саженцы. Смотрю — облепиха, решаю купить. Продавец мне говорит: самоплодная. Я не поняла и говорю: мне нужен мужской куст для опыления. Но продавец сказал, что не надо мужской, это самоплодная облепиха, хватит и ягод поесть, и заготовить, и на масло, и на лекарство. Я засомневалась, но саженец купила. Посадили мы наше заветное деревце и через год оно все было усыпано чудными ягодами. Нашему с дочкой восторгу не было предела. Мы стали размножать облепиху. Насадили по всему периметру, за забором. Соседей снабдили, а нам все кажется мало. По одной ягодке собирать замучаешься, решили стричь, возить домой и дома обирать. А в приствольный круг посадили отводок, по весне он уже давал ягоды. Пробовали вырастить из косточек. После приготовления облепихового масла скопилось много косточек. Мы решили их не выбрасывать, а бесплатно разослать всем желающим
     посадить это оранжевое чудо без забот и хлопот. Знай поливай (т. к. корни у нее поверхностные), очень неприхотлива. Ни разу мы ее не кормили никакой химией. Урожай отдает сполна, как будто в благодарность, что не травили.
     Все желающие получить косточки пишите по адресу: 410031, г. Саратов-31, а/я 3562. От вас: конверт с вашим адресом (под семена) и две марки по 10 рублей на почтовые расходы.
     Благодарю за внимание, здоровья всем и удачи на ваших дачах!

Раиса Комарова

Мутации облепихи в самоплодную форму - научный факт (впервые замечены в России в 80-е годы). Только надо сказать, что семена предварительно обрабатывались специальными мутагенами и далеко не все были жизнеспособны или проявили самоплодность. Изучение и появление самоплодных сортов, возможно, ожидается в будущем. Так что пока остается надеяться только на добросовестность продавцов. При семенном размножении нет 100% гарантии повторения признаков материнского растения, в том числе и самоплодности.


     23.09.2010     Просмотров: 6909  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость