Как накормить землянику

Кое-где уже спеет ягода земляники, а на поздних сортах еще только цветет. Тем не менее, сейчас ее все подкармливают, чтобы получить побольше ягод. К сожалению, похвальный энтузиазм заканчивается, как только начинает спеть черешня или вишня… Это самая большая ошибка, ведь после сбора урожая землянике надо уделять максимально внимания.

Можно и не подкармливать

Эту ягоду рекомендуют выращивать не более 3-4 лет на одном месте. Потом урожайность падает и землянику переносят на новое место с помощью молодых усов.

Поэтому по классической технологии ее не подкармливают, перед посадкой заправляя почву перегноем по 8-10 кг на квадратный метр и добавляя азофоски по 15-25 г на погонный метр междурядий.

И лишь после того, когда замечают ослабление роста, – вносят дополнительно по 20-30 г аммиачной селитры или мочевины. На песчаных почвах дополнительно вносят по 10-15 г на квадратный метр сернокислого калия.

На 20-40% ягод больше

Можно собрать, если еще при посадке в лунки кинуть по горсти золы и чайной ложке азофоски. Только эту питательную смесь надо слегка смешать с почвой и прикрыть слоем земли в 3-5 см, чтобы не сжечь корни.

Еще лучшие результаты получают, когда с началом цветения начинают подкармливать землянику каждые две недели. Чередуя сернокислый калий с суперфосфатом и коровяк, смешанный со спичечным коробком (на 10 л раствора) нитрофоски.

Хотя вкус ягод от такой кормежки будет хуже, они могут получиться кисловатыми и водянистыми. Зато крупными.

Самый важный период

У земляники он начинается с середины августа по конец сентября. Большинство садоводов в это время на землянику и не смотрит. А у нее идет важный процесс – закладка урожая будущего года. Если в этот период мало питания - цветоносов заложит меньше. А будем кормить каждую недели и поливать – тогда весна окажется небывало урожайной.

В это время лучшей подкормкой служит диаммофос и прочие подкормки с повышенным содержанием фосфора и калия. Чередовать их можно с раствором двойного суперфосфата.

Прибавка урожая после такой кормежки составит, по самым скромным подсчетам, 50 процентов. Кстати, самые большие урожаи собирают те, кто выращивает ремонтантную землянику и подкармливает ее раз в 1-1,5 недели.

 


     21.09.2011     Просмотров: 2234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость