Как найти клеща

Интересное недавно я сделал наблюдение: в один садоводческий магазин женщина принесла листья, пораженные непонятно чем. И продавец прямо так навскидку вынес диагноз – клещ!

клещи

Почему клещ? Этого вредителя невооруженным глазом не видно, он отличается высокой скоростью размножения и достаточной живучестью. То есть неудачный подбор препарата всегда можно списать на жизнелюбие этого вредителя.

К тому же некоторые виды клещей можно вывести только отправив растения вместе с корнями на костер. К таким, например, относится почковый клещ смородины…

Однако клещи зачастую в наших бедах не виноваты. Они действительно серьезная угроза на неухоженном огороде или в саду. Но массово гибнут от простой воды.

Если погода стоит дождливая, никакой клещ серьезного вреда растениям принести не может.

А вот в засуху запросто. Но и тут если вам сказали: – «Это клещ» – возьмите лупу и попросите его показать. Через обычную лупу его будет видно. Причем должно быть не 1-2 экземпляра, а целая колония… Это насекомое достигает 0,5 мм и при небольшом увеличении становится видимым.

Кстати, большинство консультантов понимает, что клещи ни при чем. Просто кого назвать, когда вредителя нет? Того, кого не видно! Причем выбор препарата подскажет: уверен продавец в этом или нет.

Широкого действия: Карбофос и Фуфанон – убьют и клещей, и любого другого вредителя.

Серные препараты: сера коллоидная и Тиовит Джет– убьют клещей и ряд грибных болезней (в первую очередь мучнистую росу).

Узконаправленные: Апполо, Неорон, Антиклещ – работают исключительно по клещам, причем два первых наиболее эффективны.


     19.06.2012     Просмотров: 2318  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость