Как обрезать

– У меня прошлым летом лоза первого года вымахала больше трех метров! Обрезала я ее – «как Бог на душу положил». Не уверена, что сделала все правильно. Расскажите, пожалуйста, как обрезать, и что такое вызревшие почки?

Лилия

Обрезать трехметровую лозу так же, как и метровую. В первую очередь нужно выяснить, что за сорт и какой обрезке его можно подвергнуть (короткой – на 2-4 глазка, средней – на 6-10 глазков или длинной – на 12-18 глазков). Длинную проводят с сортами «азиатами», у которых только каждый 4-5 побег несет кисть. Остальные режут на 6-10 почек. Чем толще лоза, тем больше почек оставляют.

Обычно они несут по 1-3 кисти на каждом побеге. Но у большинства сортов первые 2-4 почки бесплодны, поэтому короче 6 глазков стараются не обрезать. Новые сорта (Восторг, Лора, Талисман и др.) плодоносят на всех почках, поэтому их иногда режут на 2-4 почки, чтобы легче укрывать и подвязывать.

Вызревшие почки – коричневого цвета, на одревесневшей лозе – коричневого или темно-соломенного. Зеленые, серые и лишь с одной стороны покоричневевшие лозы – не вызрели и весной побегов не дадут.

Чтобы подстраховаться, оставляйте на 30%-40% почек больше чем надо (обычная нагрузка среднерослого сорта – 30-45 почек на куст). Судя по приростам в три метра, у вас среднерослый сорт – при хорошем уходе или сильнорослый – при плохом.


     20.03.2012     Просмотров: 1951  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость