Как обрезать шиповник

Обрезать шиповник можно как угодно. Хоть до самого корня. Именно так и поступают с запущенными кустами – проще все сверху срезать и отрастить новые побеги. К такой жесткой обрезке прибегают, если урожаи витаминных ягод серьезно упали.

Лучше до такого состояния кусты не доводить. Для этого достаточно ежегодно убирать больные, сухие, сломанные и слабые загущающие побеги. С пятилетнего возраста начинают вырезать все ветви старше пяти лет, так как у них небольшие приросты и резкое снижение плодов.

А вот с укорачиванием побегов шиповника нужно быть поосторожнее. Укорачивание даст много поросли, а это может причинить много неудобств. Лучшее время обрезки – конец зимы и ранняя весна. Зимой обрезать шиповник даже удобнее – видно погибшие и сухие веточки. Весной времени меньше и могут мешаться рано начавшие рост побеги.

Это упрощенная обрезка. Но для шиповника применима и обрезка как для роз – в один ствол. По этой специальной обрезке – при посадке сверху почвы – оставляют две почки. Выросшие из них побеги также обрезают осенью на две почки. Получается четыре ветки длинной в две почки.

На следующий год вырастает восемь побегов. Осенью каждый из них также обрезают на две почки. С этого момента куст считается сформированным. Всю поросль ежегодно удаляют, а количество побегов оставляют равным восьми, вырезая на каждом из них самый слабый, а сильный укорачивая на две почки.

Так поддерживать высокую урожайность шиповника в компактном кустике можно более десяти лет. С учетом высокой морозостойкости – очень хороший способ собрать большое количество плодов с небольшой площади. За такими кустами легче ухаживать и удобнее собирать урожай.

Но в конечном итоге обрезать шиповник можно на свой вкус.

Если решили формировать многостебельный куст, тогда тоже помните, что оптимальное количество побегов в кусте 10-20. Точно столько же, сколько получается и на правильно сформированном одностебельном кустике… Важно – шиповник светолюбив и при недостатке света не плодоносит. При большом количестве побегов начнется затенение и резкое снижение урожайности.

Обязательно подлежат удалению при любой обрезке все слабые, лежащие на земле, поломанные ветки.


     01.03.2011     Просмотров: 26098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость