Как обрезать спуровые

Спуровые сорта яблонь еще в 70-е годы прошлого века считались будущим наших садов. В отличие от карликов они более долговечны, менее требовательны к уходу и плодородию почвы. И при этом обладают слабым ростом, нетребовательностью к обрезке.

Напомним, что спуровыми сортами называют яблони с укороченным расстоянием между почками. Поэтому побеги у них короче, обрастающие веточки еще короче и плодоношение еще обильнее. Деревья такие компактны и редко когда загущаются.

Несмотря на перспективность спуровых сортов, найти их саженцы было трудно. И только в последнее время они получили более широкое распространение. А так как обрезка им все-таки нужна, то надо учитывать, что все спуры по ее типу делятся на две подгруппы.

Первый спуртип

Старкримсон, Веллспур, Азуэлспур, Старк спур, Вайне спур и др.

Классический представитель этой группы – знаменитый сорт Старкримсон. Те, у кого он посажен в саду, наверняка заметили характерную особенность: боковых веток почти нет, и все побеги растут под острыми углами вверх. Отсутствие боковых побегов создает «пустые» неработающие участки в кроне, а острый угол отхождения вреден для здоровья, так как часто приводит к разломам под тяжестью снега зимой или урожая летом.

У обычных сортов исправляют этот недостаток сильным укорачиванием. Но только не у этих спуров. У них даже сильное укорачивание не приводит к образованию боковых побегов. Поэтому во время обрезки срезают лишь кончики с двумя-тремя почками у центрального проводника и скелетных веток. Ветви других категорий не укорачивают совсем, при необходимости лишь прореживают. Острые углы отхождения ветвей исправляют отгибанием и растяжками в первые три года жизни дерева.

Второй спуртип

Голдспур, Еллоуспур, Страк ред, Голд спур, Старкспур Эрлиблейз, Голд мор спур и другие. Очень большая группа сортов. Сильно отличается от первого типа, так как на ветвях полно побегов и при укорачивании их становится еще больше. Ветви у этой группы имеют широкие углы отхождения – более 60 градусов. Это позволяет не заниматься отгибанием. Даже, наоборот, иногда приходится поднимать нижние ветви подвязкой шпагатом за верхушки.

Укорачивать их сильно тоже не стоит, ведь это вызовет загущение в кроне из-за обилия боковых веток. Лучше ограничиться укорачиванием на ¼ часть однолетних приростов и прореживанием обрастающей древесины. У этой группы спуров свои недостатки. Для них характерен чрезмерный рост верхних веток, что нарушает соподчиненность в кроне и приводит к губительным последствиям. Поэтому с первой весны следует заложить довольно сильные нижние ветки (они будут тормозить рост верхних). А сильные верхние – вырезать или переводить на слабые.

Про спуровое омоложение

Для всех спуров характерен еще один недостаток. У них очень рано наблюдается измельчение плодов, ухудшение их качеств и чрезмерное осыпание. А также – падение урожайности из-за отмирания плодовых веточек и оголения скелетных ветвей. Справиться с этим помогает регулярное омоложение кроны при первых признаках старения или циклическая обрезка (сильное снижение кроны раз в 3-4 года после начала плодоношения).


     19.02.2013     Просмотров: 7168  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость