Как перезимовать не зимостойким?

Подмерзают посаженные в цветнике или саду растения? Можно с ними расстаться, посадить более зимостойкие сорта. А можно помочь перезимовать, если не хотите расставаться с неженками.

Спасаем пень

В Средней полосе практикуют такую обрезку – «на пень». Звучит не очень модно, зато безо всяких усилий можно выращивать многие южные культуры и сорта роз. Нужно только осенью их обрезать, оставив 5-10 см пеньки.

Такие «огрызки» легко укрыть листвой или простой землей. Весной укрытие так же быстро снимается. Многие растения после столь сурового подхода за лето успевают не только отрасти, но и отцвести.

Немного похожую обрезку практикуют и на Юге для роз. Оставляют побеги длиной 15 см, остальное срезают. Укрыть небольшие кусты легче, а иногда и укрывать не приходится, их засыпает снегом.

Лутрасил – целый или рваный?

С появлением нетканых материалов выращивание «южан» стало более легким делом. Можно просто весь цветник укрыть лутрасилом и, придавив края землей, быть уверенным, что весной потерь среди цветов не будет. Так же поступают и с бесшипой ежевикой, некоторыми сортами винограда, хвойными, земляникой.

Не стоит воспринимать это как лишние траты денег, весной увидите разницу. Укрытые растения вырастают более крупными, цветут и плодоносят не в пример обильнее.

Причем замечено, что лучше всего зимуют те растения, которые укрыты были коллективно. При индивидуальном укутывании результаты хуже.

Всем по перегною

Посыпание почвы перегноем совсем не спасает надземную часть от морозов. Зато утепляет корни. Для ягодных культур (земляника, малина, смородина, крыжовник и др.) это имеет огромное значение.

Не стоит недооценивать такое мульчирование и для деревьев на слабозимостойких подвоях: на айве, алыче, абрикосе, миндале. Такие сады чаще страдают от подмерзания корневой системы, внешне выглядевшей как гибель отдельных веток. Разница между подмерзшими ветками и «сброшенными» ослабленным деревом определяют по коре. Черная кора и почерневшая древесина? Значит, пострадали от морозов ветви. Белая древесина – подмерзли корни.

Солому с мышами

Чаще самым доступным утепляющим материалом остается солома. Ее многие избегают применять, так как она привлекает мышей. И совершенно напрасно. Если мышей будет много, то они будут везде.

А привлекает их, в том числе, и тепло. Перегной, лутрасил, листва и опилки – не исключение. Рассыпать отравленное зерно, ставить клеевые ловушки никогда не помешает.

Любой утепляющий материал лучше греет, если между почвой и им остается воздушная прослойка. Ее можно сделать, закинув под солому кирпич-другой или поставив невысокие дуги. Подобное «сухое укрытие» особенно полезно в районах с избыточной влажностью и суровыми зимами.

 


     06.12.2011     Просмотров: 1871  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость