Как подготовить малину к зиме

Малина в саду – самая вкусная и полезная ягода, при хорошем уходе – самая урожайная. Но последние два года она зимой подмерзала, из-за чего ягоды нарастало мало, а часть сортов вообще не плодоносила, восстанавливаясь после подмерзаний. Поэтому важно подготовить кусты к зиме, чтобы получить богатый урожай в следующем году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что надо сделать для малины

Можно сколотить из досок каркас и, натянув на него пленку, поставить его над кустом малины и засыпать древесными листьями. Такой воздушно-сухой способ хорош, но уж больно трудоемок. К тому же малина и сама выдержит любые морозы, если ее правильно подготовить.

Виновник подмерзаний кустов – перекорм малины азотными удобрениями, в том числе и навоза, внесенного осенью или весной. Кусты от навоза бурно растут и хорошо плодоносят, но, к сожалению, легко повреждаются зимними морозами. Поэтому азотные подкормки прекращают с июля. А вот мульчировать навозом малину можно. Только тогда подкормки заканчивают еще раньше – в начале июня.

Правильно делают те, кто выращивает малину на хорошо освещенном участке. На солнышке стебли приобретают красноватый оттенок. Такой загар означает, что кусты готовы к зимовке и хорошо ее перенесут. Но можно и посадить малину на солнечном месте, а кусты все равно вырастут загущенными. Чтобы такого не происходило, в ход пускают секатор, убирая все самые слабые и лишние побеги. Сколько оставлять? Для кустового выращивания малины оставляют не более 4 побегов на куст.

Еще к концу октября надо убрать с кустов все листья. Если оставить – они начнут гнить, а вместе с ними и почки.

 


Обрезать или нет?

Только что посаженные кустики обрезают очень просто – срезая все кроме двух нижних почек. Не надо жадничать, если оставить больше – кусты будут плохо расти и плодоносить. На двух почках удается собрать больше ягод, чем с целого, не обрезанного прута. Заодно и болезни подхватить со старой плантации риск меньший.

Посаженные кусты надо замульчировать и хорошенько полить.

Если хотите собирать только крупные ягоды, тогда плодоносящие кусты обрезайте на метровой высоте. На такой высоте они хорошо плодоносят и дают меньше ягод, зато в 1,5-2 раза крупнее, чем обычно. Собирать такой урожай одно удовольствие. Хотя более практично оставить 1,5- 2-метровые плети и, связав их в пучки, пригнуть к земле. Тогда урожай будет самым щедрым, но ягоды будут мельче, а побеги будет сложнее подвязывать к шпалере.

Если вы проживаете в районе, где зимы достаточно теплые, обрезку можно делать весной. Веской причиной для такой техники обрезки является позднее замерзание почвы. Когда почва не замерзает в течение месяца после обрезки, почки на корневище начинают преждевременно прорастать. Это приведет к потере урожая в будущем.

Что касается подготовки ремонтантной малины к зиме, здесь есть несколько вариантов. Некоторые садоводы обрезают малину следующей весной после второго плодоношения. Весной можно хорошо разглядеть, где свежие и сильные побеги, а где сухие и слабые, требующие обрезки. Другие специалисты советуют обрезать побеги до уровня почвы. Это дает растению возможность выпустить весной сильные побеги и дать хороший урожай, начиная с августа.

 


Как укрывать малину на зиму

Наилучший материал для укрытия этого растения зимой – снег. Если зима достаточно мягкая и снега выпало мало, обязательно дополнительно насыпьте слой снега самостоятельно. Если при перепадах температур образовалась ледяная корка, ее следует убрать.


     14.10.2013     Просмотров: 3242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться