Как получить урожай земляники на месяц раньше

Получить урожай земляники на месяц раньше можно даже без отопления и досвечивания. Вполне достаточно обычных туннельных укрытий. Кроме них, используют и еще более простенькие укрытия, а также специальные приемы, ускоряющие развитие растений. В целом, затраты на получение такого раннего урожая, практически, нулевые.

 

Чем холоднее, тем цветет лучше

 

Земляника для раннего выращивания очень удобна. Во первых, ей не нужна высокая температура. Кстати, на юге основной недобор урожая идет как раз из-за жары. Даже постоянно плодоносящие сорта (Елизавета II, Женева и др.) берут паузу на жаркие месяцы. В Средней полосе главные потери происходят из-за частых дождей – ягода гниет.

 

Пленка ускорит урожай

 

Простейшее пленочное укрытие позволяет решить обе эти проблемы. Защитит от дождя и ускорит плодоношение, позволяя собрать урожай до жары. Особенно значительный прирост урожайности земляники получается при раннем укрытии. Фактически ее накрывают еще до того, как просохла почва. Чтобы пройти по междурядьям, не меся грязь, накидывают старые доски. Выигрыш тут простой: землянике первые 1-2 недели требуется температура +3-5 0С. И только когда пойдет в рост и начнет выкидывать цветоносы, нужно 18-200С днем и около 15 0С ночью. Особенно благоприятно постепенное повышение температуры, тогда она дольше и обильнее цветет.

 

Как ее согреть

 

Достичь плавного повышения температуры несложно. В марте по доскам проходят и сгребают сухую листву. Затем устанавливают дуги и накрывают их пленкой, оставив один конец туннеля открытым. Через 3-4 дня или неделю, смотря по погоде, его прикрывают. Через 1-1,5 недели закрывают полностью. Желательно, в один из туннелей поставить термометр, чтобы следить за температурой. Как только наметится бурный рост и появятся цветоносы на единичных кустиках, посадки накрывают двойной пленкой. Иногда еще и землю прикрывают пленкой. Но это требует редкой посадки кустиков, что снижает урожайность с грядки. Далее следят за погодой на день, в теплые дни приоткрывая один или оба конца туннеля. Если погода стоит теплая, то вторую пленку снимают.

 

Нет канка вместо пленки

 

Пленку можно заменить спанбондом и агроволокном. Даже фермеры на них переходят. Преимущества нетканки в том, что не нужны проветривания на день, а в холодное время можно сверху накрыть вторым слоем. Такой «слоеный пирог» хорошо прогревается днем и медленно отдает тепло ночью. Любители чаще используют нетканку совсем без дуг. Очень удобная вещь: накинул не внатяг на растения, края придавил досками или землей, и можно заниматься своими делами. А как требуется полив - снял. Хотя прогрев получается похуже: тонкое волокно-«паутинка» ускорит плодоношение всего на неделю, не больше. 30-42-МК на две недели, а 60-МК и более плотную нетканку рекомендуется ставить на дуги.

Продолжение


     11.03.2011     Просмотров: 4493  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость