Как помочь растениям

Здравствуйте. У нас в огороде развелся вьюнок полевой и портулак, нет от них спасения, я много читала в литературе и в вашей газете, как искоренить вьюнок, но ничего не помогает. Вот уже пять лет, как я с ним борюсь, за лето пропалываю раз десять, а ему хоть бы что. Раундапом травила, а он растет к осени пышным ковром. А тут еще и портулак замучил, мы его назвали «живой» травой. Его прополешь, а он опять прирос, если засуха, то его нет, а стоит пойти дождю, он везде и тоже сплошным жирным и сочным ковром растет. Помогите советом, как их искоренить.

И еще у меня одна «беда». Уже какой год не выходят томаты. Покупаю семена, сама выращиваю рассаду, весной высаживаю в грунт, она принимается такая хорошая, а через некоторое время листья скручиваются вверх трубочкой. Обрабатывала медным купоросом, Ридомилом, Орданом. Плоды завязались крупные, но почти все как будто покрыты коричневой коркой, а сами кусты постепенно усыхают. Так обидно, ходишь за ними, а в результате вот такая история. Подскажите, что делать, чтобы помидоры уродились, что это за болезнь. Может, сама земля больная и на ней нельзя сажать, но я каждый год меняю место для посадки. У многих в огородах стоят зеленые и высокие помидоры, а я свои уже вырвала, т.к. они все высохли.

Заранее благодарна вам, Звягинцева Л. А.

Вьюнок и портулак огородный – частые гости многих огородов в середине лета. Зачастую эти растения разрастаются и занимают слишком большие площади на огороде. Вот тогда и встает вопрос о том, как же избавиться от них.

Есть различные способы борьбы. Например, регулярная прополка с удалением как можно большего количества корней. Однако на это уходит масса времени и сил. А результат необязательно оправдает усилия. Можно засыпать участок, заполненный вредными сорняками, 3-4-см слоем мульчи. Для этого нужно сено, солома или же любой другой органический материал, вплоть до свежескошенной травы. «Живую» мульчу также образуют настурция, календула, бархатцы. Мульча не только поможет усмирить сорняки, но и отпугнет возбудителей различных болезней, вредных насекомых.

Если же никакие способы не помогают, то сбрызгивание гербицидами – единственный способ борьбы. Это быстрый и эффективный метод, однако нужно иметь в виду, что гербицид нужен не «паленый» и не щедро разбавленный керосином.

Листья у помидоров сворачиваются лодочкой кверху по двум причинам:

1. Жара – надо поливать почаще (освежающие поливы), и желательно использовать мульчу. Эпин, Нововсил, Иммуноцитофит помогут снять стресс с растений. Очень хорошо смягчает жару соломенная мульча 5-10 см.

2. Картофельная тля – это черные мелкие мушки на стеблях и листочках. Сидят они редко, но из-за них листва и сворачивается. От нее спасает любой инсектицид. Можно опрыскивать и тем, чем травим колорадского жука.

Налет на плодах, по описанию, сильнее всего напоминает фитофтороз. Ордан и Ридомил – очень хорошие фунгициды. Возможно, невовремя обрабатывали. Эти системные фунгициды действуют не сразу, а дней через 5. Поэтому их применяют, как правило, в профилактических обработках и по первым, единичным пятнышкам.

Ридомил Голд МЦ, Ридомил МЦ, Метаксил, Юномил, Сандофан М8, Авиксил и Оксихом применяйте 1 - 3 раза за сезон, с интервалом 10-14 дней, только для первых обработок. Затем используйте препараты из других групп с интервалом 7-10 дней, например, препарат Браво, Хом, Купроксат, Абиго-пик, которые убивают болезнь сразу (хотя только сверху, не вылечивая растения, а лишь сдерживая распространение недуга по огороду).


     09.11.2009     Просмотров: 3836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость