Как посадить крыжовник

Крыжовник - урожайная культура. Он способен давать по 10-15 кг ягод с куста. Но это возможно только при правильной посадке и нормальном уходе.

Необходимо помнить, что крыжовник - светолюбивое растение. Сажать его нужно только на открытых солнечных местах, которые должны быть защищены от сильных ветров. Чем плодороднее будет почва, тем лучше. Единственное, что нужно помнить - эта культура не выносит переувлажнения. При избытке влаги подпревает корневая шейка, куст чахнет или даже погибает.

Поэтому посадить крыжовник нужно не только на солнечных местах, но и на возвышенностях или в середине склона - чтобы он не заливался во время дождей и талая вода не застаивалась. Если на участке нет подходящего места, допускается посадка крыжовника между деревьями, на расстоянии не ближе 2 м. 

При повышенной кислотности почвы раз в 5-7 лет под эту культуру нужно вносить известь - по 200 г/м2

Выбирая участок под посадку, предпочитают тот, где росли овощи. Целина не подойдет, так как там слишком много сорняков – пырея, осота и др. 

Нежелательно сажать крыжовник в места, где раньше росли смородина или малина. Почва будет сильно истощена, а накопившиеся вредители и болезни, общие для этих культур, обязательно накинутся на посадки. 

Рекомендуется сажать растения в начале октября. Покупая саженцы, обращайте внимание на их возраст. Для однолеток достаточно одного побега и 3-5 корней. Для двухлеток - 2-3 побегов длиной до 30 см. 

При выкапывании ямы плодородный слой отбрасывают по одну сторону, подстилающий - по другую. Затем на дно ямы высыпают ведро плодородной земли, добавляют 200-250 г комплексного минерального удобрения или 150-200 г суперфосфата, 40-60 г сернокислого калия. Все тщательно перемешивают и выравнивают. Сверху насыпают еще одно ведро плодородной земли холмиком. На него помещают саженец, равномерно расправляя корешки по сторонам холмика. 

Если посадить крыжовник, то стараются заглубить саженец на 7-8 см. Затем обрезают побеги, оставляя по 5-7 см над землей. Так они будут лучше ветвиться, и полноценный куст сформируется быстрее.


     25.11.2010     Просмотров: 2116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость