Как посадить саженцы, чтобы они прижились

Какая нужна яма

саженцы.jpg

Естественно, перед посадкой саженца нужно выкопать яму. Некоторые садоводы роют ее до метровой глубины и засыпают на дно битый кирпич для дренажа, сверху удобрения и после – плодородную почву. Однако дренаж означает отвод воды. Только куда насыпанный в яму кирпич ее может отвести? Да и насыпать плодородный грунт в яму – ошибка. На третий год корни вырастают за пределы посадочной ямы и попадают в глину.

Поэтому посадочную яму лучше делать мельче и шире.

 


Убрать листья

Листья на саженце продавец не убирает, так как они придают товару броский вид. С листочками деревья смотрятся бодрее, к тому же это и доказательство свежести саженца. Подсушенные саженцы листву теряют, или она завядает. Но после покупки тут же уберите всю листву, так как через нее испаряется необходимая саженцу влага.

 


Обрезать корни

Только резать надо не все подряд, а только поломанные и размочаленные. Корни при выкопке плугом рвутся и их надо обрезать до здоровой части, так как необрезанные они начинают гнить, саженец будет долго болеть, отказываясь плодоносить.

Освежать срезы здоровых корешков не стоит. На концах корешков образуются наплывы с питательными веществами, которые начинают залечивать раны.

 


Бассейн для саженца

Еще перед посадкой саженцы надо заложить на 1-3 суток в ванну или бочку с холодной водой. Такая процедура позволяет спасти даже сильно подсушенные деревья, а молодым позволяет легче пережить зиму и хорошо укорениться.

Если нет возможности закинуть саженцы в бочку, их ставят корнями в ведро с водой на пару часов, а то и сутки-другие.

 


Болтушка, но не глиняная

А вот болтушку из глины готовить нежелательно. Ее обычно применяют при дальних перевозках саженцев. На участке при посадке лучше сделать земляную болтушку, выкопав неглубокую яму и вылив в нее пару ведер воды. После чего землей с боков доводят болтушку до сметанообразной консистенции. Остается только перед посадкой окунать в нее корни саженцев.

 


Царь горы

Сажать деревца надо на посадочный холмик. Земляную горку в яме нужно сформировать с верхнего слоя земли, а засыпать саженец оставшимся грунтом. Когда прикопаете саженец, его надо встряхнуть для того, чтобы земля равномерно распределилась между корнями…

В процессе посадки поливайте почву для заполнения пустот, подсыпайте землю, снова полейте и замульчируйте. Потратить надо не менее трех ведер на один саженец, чтобы как следует уплотнить почву.

После посадки саженца осторожно прижмите землю и слегка притопчите по кругу.


     05.11.2013     Просмотров: 10978  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость