Как правильно утеплить сад

А вы знали, что если чересчур старательно утеплять стволы деревьев, можно нанести вред своему саду?

Опасная мульча

При мульчировании почвы перегноем или навозом вокруг ствола оставляют 5-10 см не утепленной почвы. Если засыпать полностью, то кора может начать преть в оттепели и произойдет нечто напоминающее кольцевое отмирание. Побеги будут слабо расти, а завязь осыпаться.

То же самое получается, когда высыпают завезенный навоз под плодовым деревом, только в большей степени. Кора сгорает буквально за одну-две недели и дерево гибнет.

Земляные холмики

Окучивание оснований деревьев землей используют только для молодых деревьев, и то не везде. Там, где зимы мягкие, с частыми оттепелями, такое утепление противопоказано, так как сослужит медвежью услугу.

Земляное окучивание полезно только в районах с суровой зимой, где земля промерзает и оттаивает только весной. Но и здесь его проводят незадолго до промерзания почвы.

Не менее важно и вовремя снять такое утепление. Его снимают постепенно за несколько приемов, по мере оттаивания земли. Оттаяло 5 см – разокучили и так далее. Лишь при таком подходе вы не нанесете деревьям вреда.

Снежная шуба

Самое безопасное и надежное утепление – снежное. Набрасывать снег к кустам ягодников, укрытым розам, многолетникам и деревьям рекомендуется всегда. Очень полезно это мероприятие и для снегозадержания. Очищенные от снега дорожки, да и сами снежные валы сыграют на пользу при следующем снегопаде.

Только для этих целей используют снег с зоны отдыха, огорода и дорожек. Междурядья виноградника и сада не используют в качестве доноров снега. Ведь в междурядьях находится активная корневая система. Оставив их без укрытия, вы загубите мочковатую корневую систему. Весной растения будут ее долго восстанавливать и ослабнут, так как в это же время проходит закладка урожая (рост листвы и цветение). Вредно это и потому, что активная корневая система окажется весной без воды. Дело в том, что почва промерзнет и не будет впитывать талые воды весной. Вместо постепенного впитывания вода ручьями убежит из сада.

А водопроводная вода талую не заменит. Для лучшего снегозадержания по землянике и междурядьям сада дополнительно разбросайте ящики и ветви, оставшиеся после обрезки. Для естественного снегозадержания полезно сеять кулисы из подсолнечника или кукурузы. Оставляя их стебли на зиму, вы получите двойную пользу.

 


     20.12.2011     Просмотров: 4043  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость