Как привить облепиху

К прививкам облепихи прибегают нечасто. Но смысл в них есть. Чаще всего привить облепиху можно черенками понравившегося сорта, который дает мало поросли. Для этого выбирают 1-2-летнюю поросль. Для гарантии готовят под прививку 5-10 прутиков.

Лучшее время для прививки облепихи очень ранняя весна – в фазе набухания почек. Все это время черенки нужного сорта хранят в холодильнике или подвале во влажных опилках при температуре, близкой к нулю градусов.

Если есть подходящие условия для хранения черенков, то можно «запоздать » с прививкой. Любители могут привить облепиху даже во время цветения. И, как ни странно, все хорошо приживается.

Облегчает процесс не только растянутый период прививания. У облепихи древесина рыхлая, срезы делаются легко даже неострым инструментом и получаются ровные нужной формы.

Для начинающих, еще только балующихся прививками, облепиха – идеальный кандидат для тренировок. Пригодны для нее почти все разновидности: в приклад, с язычком и без него, в боковой зарез, улучшенную копулировку (при прививке сеянцев) и многие другие. Приживаемость и при очень неумелом исполнении всегда очень хорошая. В этом отношении облепиха превосходит даже яблоню.

Если прививка поросли позволит за один год увеличить площадь под нужным сортом, то прививка взрослых кустов поможет сэкономить площадь. Ведь необязательно сажать мужское растение. Достаточно будет привить облепиху 1-2 черенками в крону любого куста, и ваши посадки всегда хорошо будут опыляться.

Только прививать нужно не в мелкую веточку «початок», который засохнет после плодоношения, а в крупную ветвь, расположенную с солнечной стороны. Тогда привитые черенки не зачахнут.

Несмотря на пластичность облепихи к прививкам и прочим «хирургическим » экспериментам, все срезы надо делать быстро. На поросли и сеянцах прививку лучше выполнять на высоте 8-10 см от корневой шейки. Прививку почкой лучше делать в саму корневую шейку с выпуклой стороны. Там кора эластичнее и срас-тание идет быстрее.

При копулировке оптимальная длина черенка привоя 5-10 см. Место прививки обвязывают полихлорвиниловой или полиэтиленовой пленкой, а торцевые срезы на подвое и привое замазывают садовым варом.


     15.02.2011     Просмотров: 15692  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость