Как себя чувствует земляника

Это растение устойчиво к отрицательным температурам. Сорта, выведенные в теплой Италии или в Америке, не погибают при -8 С без снега. Наши отечественные сорта в большинстве своем еще более выносливые. Чего не скажешь о цветках. Они могут пострадать еще до цветения.


Критические температуры для цветоносов почек, цветов и ягод земляники следующие:

  • Выход почек -12 С
  • Конец выхода почек -5..-2,7 С
  • Начало цветения -1 С
  • Маленькие зеленые ягоды -1 С


Подмерзшие цветки нетрудно узнать по внешнему виду. Типичный симптом – черные отмершие участки в центре цветка. Если пострадали ягоды, то на их кончиках появляются черные пятна. Такой урожай только на варенье и сгодится.

Страдают самые первые цветки и ягоды. А они наиболее ценны, так как самые крупные и товарные. Последующие цветы дают ягоду мельче. Получается, что потеряв 4-5% цветов от заморозков, мы лишаемся 10% урожая.

Поэтому земляниководы стараются защищать первые ягоды. Есть два основных способа: дымление и дождевание. Дымление серными шашками, сжиганием солярки или мокрой травой – процесс хлопотный. Проще поставить дождевалки и включить воду. К тому же дождевание более эффективно: вода, начиная замерзать, выделяет теплоту и поддерживает 0 С, даже если температура воздуха продолжает падать.

Как бы то ни было, может начаться испарение, что приведет к охлаждению и нейтрализует защитный эффект. Поэтому при сильном ветре дождевание можно не проводить. Да и дымление тоже не поможет – дым просто снесет в сторону.

Если похолодание длится несколько ночей подряд, то дождевание приходится прекращать. Избыток влаги останавливает рост растений. Хотя случалось производителям проводить 12 ночей по 8 часов дождевания подряд. Но это уже экстрим.

В районах, где проблема заморозков стоит особенно остро, целесообразно высаживать землянику на высокие гребни. Тогда холодный воздух скатывается вниз и меньше повреждает цветки и цветоносы.

Ну а самым легким и быстрым способом защиты по-прежнему остается укрытие кустов пленкой или лутрасилом. Нетканое волокно даже предпочтительнее. Его можно не снимать в жаркую погоду и устанавливать без опор – прямо по листве. Правда, утепляющий эффект у пленки выше, но под нею кусты могут запросто спечься в солнечный день.


     16.04.2013     Просмотров: 2011  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость