Как сеять семена облепихи

Удивительно, но многие до сих пор не умеют правильно сеять семена облепихи. Поделюсь опытом. Лучше всего сеять ее глубокой осенью по морозу. В теплое время с осени необходимо подготовить грядки для посева: внести достаточное количество органических удобрений и крупнозернистого песка, равномерно перемешать их с почвой, сформировать грядки, уплотнить почву и сделать бороздки 2-3 см глубиной и такой же шириной поверху.

Дно бороздок необходимо уплотнить, чтобы семена не затягивало. Заранее надо приготовить и нужное количество перегноя для их засыпки. Дождавшись устойчивых морозов и сметя снег с бороздок, высевайте сухие семена с расстоянием 1 - 1,5 см. Заделывайте семена слоем перегноя в 1 см. Естественная стратификация семян, происходящая при глубоко-осеннем посеве, способствует лучшей их всхожести весной и лучшему развитию сеянцев.

Но можно сеять семена и весною, что чаще и делают. Для этого, как только прогреется почва, семена увлажняют водой в комнатных условиях. На четвертые-пятые сутки большинство их наклевывается. Теперь аккуратно посейте их в бороздки глубиной 4-5 см.

При весеннем посеве бороздки делают глубже, так как взрыхленный поверхностный слой почвы весной быстрее пересыхает. При расстоянии между бороздками 20 см удобнее проводить уход за сеянцами в течение двух лет. Осенью второго года сеянцы выкапывают и пересаживают на постоянное место.

Борис Ермаков, кандидат сельскохозяйственных наук


     15.03.2011     Просмотров: 2436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость