Как снизить черешню

Черешня – одна из немногих культур, которые могут расти и хорошо плодоносить безо всякой обрезки. Но как бы ни был велик соблазн пустить все на самотек – делать этого не стоит. Ведь в «свободном полете» деревья черешни достигают таких высот, что без крана урожай не собрать. Без обрезки черешня легко вырастает до 10-20 м. И хотя урожай может достигать 700 кг с дерева, собрать его весь очень проблематично.

черешня.jpg


Непроверенный подвой

Селекционеры неоднократно пытались снизить высоту черешневых деревьев. Но из этого пока ничего не вышло. При скрещивании получались деревья хоть и небольшой высоты, но со вкусом ягоды не черешневым, а вишневым. Такие гибриды тоже растут в наших садах и называются дюками.

Проверены были и подвои. Черешню обычно выращивают на сеянцах черешни и антипки, которые являются сильнорослыми подвоями. Поэтому были выведены слаборослые подвои – ВСЛ-1, ВСЛ-2, ВЦ-13, Л-2, ЛЦ-52 и др. К сожалению, большинство этих подвоев у нас не испытывалось. Найти саженцы, привитые на эти подвои, еще труднее.

 


На полуштамбе

Чтобы как-то снизить высоту черешневых деревьев, во Франции много внимания уделяют формированию кроны. Для этого деревья выращивают на полуштамбе – закладывая первый ярус ветвей на высоте 20-30 см. Это сразу снижает высоту дерева на целый метр.

Затем французы широко пользуются отгибанием боковых ветвей, чтобы не дать им расти, а центральный проводник подрезают так, чтоб он не сильно опережал рост основных ветвей.

С началом плодоношения начинают регулирующую обрезку. Обрезку проводят как весной, укорачивая верхушки побегов, так и летом, прореживая крону, добиваясь того, чтобы плоды в будущем году не мельчали, следя при этом за габаритами кроны. Хотя сильная обрезка приводит к некоторому снижению урожая, но обеспечивает лучшее качество плодов.

 


Лесенкой

А можно и несильно резать ветви, и не пользоваться отгибанием побегов. Вместо этого прибегают к обрезке лесенкой: подрезая центральный побег на боковую веточку или почку. На следующий год подрезают его на противоположную боковую ветку или почку. Так же поступают и с основными скелетными ветвями.

Получается, что ветви растут зигзагами, и высота дерева уменьшается в два-три раза.

 


Прививкой

Среди садоводов популярны прививки черешни на слаборослые вишни. В частности, на войлочную вишню. Однако такие прививки чаще всего отламываются из-за несовместимости. Или затекают камедью. Кстати, чаще всего камедью прививка затекает, если в процессе была повреждена ножом древесина у подвоя. Если разрезать кору аккуратно, то успех прививки будет обеспечен на 70-80%.

Еще один недостаток экспериментальных прививок – снижение зимостойкости привитой черешни.

06.jpg


     26.11.2013     Просмотров: 8073  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость