Как собирать землянику весь сезон

Сейчас купить лоток со свежей земляникой можно в любое время года. Правда вкус может подкачать, ведь зимой у нас на прилавках лежит только импортный продукт. А заграничные селекционеры делают упор не на вкус, а на товарный вид и запах. Вот и покупаем мы ароматную землянику со вкусом сена. Но как иностранным фермерам удается выращивать и продавать землянику круглый год? Все очень просто – они выращивают только ремонтантные сорта. А в наших садах в основном выращиваются классические, которые плодоносят один раз. 

Земляника

Странно, что у нас не пользуются популярностью ремонтантные сорта. И это при том, что они прекрасно сочетают в себе и крупноплодность, и высокую урожайность, и многократное плодоношение. Причем уже в первый год посадки (в апреле) можно собрать до 10 кг с 1 м2. Таких результатов добились в Израиле, США и даже у нас в Подмосковье. 

 


Какой сорт выбрать

Из всех известных мне сортов ремонтантной земляники, пригодной к выращиванию у нас в стране, интенсивней всего отдает урожай сорт Елизавета II. Он отлично зарекомендовал себя в наших садах и легко может составить конкуренцию новейшим западным сортам. Последний урожай с кустов этого сорта в прошлом году я собрал в ноябре! И это при том, что в течение лета вся моя семья, мои друзья и коллеги угощались ароматными ягодами Елизаветы. 

 


История Елизаветы II

Сорт земляники Елизавета II был обнаружен совершенно случайно. Селекционеры обратили внимание на то, что на плантации земляники сорта Королева Елизавета появились растения, отличающиеся более крупными ягодами и дающими более щедрый урожай. Новому сорту дали имя Елизавета II. 

Достоинств у этого сорта масса: очень крупные (первые до 100-110 г) ягоды, плотная мякоть, дающая возможность транспортировать урожай на дальние расстояния и дольше хранить. Кроме того, эти ягоды отлично подходят для переработки: в вареньях и компотах они остаются целыми, не превращаясь в кашу. 

 


О не достатках

Если уж говорить начистоту, то есть у Елизаветы II небольшой недостаток: ягоды, созревающие осенью, уже не такие сладкие, как созревшие в мае-июне. И все-таки это – свежая земляника с запахом лета. И главное – своя, а не импортная магазинная. 

Плодоношение Елизаветы II идет волнами. Самый ранний урожай вы соберете в маеиюне. Вторая волна приходится на июль, третья – на август-сентябрь, а при благоприятных погодных условиях может продлиться до самых заморозков. 

 


Главный плюс – высокая урожайность

Выделить под Елизавету II пару грядок стоит хотя бы потому, что при хорошем уходе ее урожайность в два-три раза выше, чем у обычных сортов. А это, согласитесь, большой плюс, если вы хотите зарабатывать с мая по октябрь на своем урожае. 

 

 НАША СПРАВКА 

Кусты сорта Елизавета II уходят в зиму с уже сформировавшимися бутонами. А это значит, что весной они начинают очень рано плодоносить, то есть урожай опережает конкурентов на две недели. 

 


Как собрать 10 ведер с сотки

Получить урожай 10 кг/м2, которым можно гордиться и хвалиться перед соседями, – заманчивая перспектива. Но для этого стоит потрудиться и дать растениям земляники все, что ей необходимо. 

Все ремонтантные сорта земляники предъявляют большие требования к плодородию почвы. Это значит, что наша мечта «посадил, полил и забыл» здесь не пройдет. Елизавете II необходимы богатая органикой почва и регулярные подкормки азотом, калием и фосфором (фосфор нужно добавлять в почву перед посадкой земляники в грунт). 

2. Поливы землянике нужны регулярно, но при этом нельзя заливать посадки до состояния болота. 

3. Частичное мульчирование опилками, соломой, перегноем поможет предотвратить заплывание почвы. Мульчирование черной пленкой или нетканым материалом также поможет справиться с этой проблемой. 

 


Подготовка почвы к посадке

Подготовка почвы, как правило, начинается не позднее чем за месяц до посадки земляники. Наряду с органическими удобрениями (торф и перегной – до 5 ведер на 1 м2) внесите полное минеральное удобрение типа Кемиры – 60-80 г на 1 м2 и проведите известкование доломитовой мукой, если это необходимо. 

Сергей Кучинский

 


     12.02.2014     Просмотров: 3803  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость