Как спасти вишневый сад

Бывает, что сразу же после цветения вишневые деревца не завязывают плоды, а начинают засыхать. Такую безрадостную картину можно встретить практически во всех садах, особенно в тех, где хозяева не особо утруждают себя уходом за деревьями.

Закончилось цветение, и вишни как по команде начали засыхать. Версий происходящего слышал немало. Тут и плохая экология, и кислотные дожди, и даже изменение климата. На самом деле все гораздо банальнее: вишневые деревца поражаются грибком. Болезнь, им вызванная, называется монилиоз, или монилиальный ожог.

Заражение происходит во время цветения. Спора гриба садится на пестик... и прорастает сначала в плодоножку, потом - в ветку, которая затем усыхает. Устойчивых к этой страшной болезни сортов вишни пока еще не вывели. Кстати, поражаются ею не только обычные вишни. Пожалуй, еще сильнее от монилиоза страдает войлочная вишня.

Опрыскивать сады после цветения бесполезно. Болезнь уже сделала свое черное дело, да и до самого гриба, который благоденствует внутри ветки, мы уже не достанем.

Главное в борьбе с монилиозом - это профилактика. Несколько нехитрых правил - и вы с ежегодным урожаем. Берите в руки секатор и нещадно вырезайте все усохшие веточки до здоровой ткани. Помните, внутри них гриб, который распространяется в геометрической прогрессии. Вырезаем и сжигаем все пораженные ветви.

Озаботьтесь тем, чтобы уничтожить все очаги последующего заражения. Грибу монилии просто неоткуда будет взяться! А если мы еще разок до цветения и разок после опрыснем в профилактических целях, то и ущерба большого от грибка не будет. Особенно хорошо работает новый препарат Хорус. Им можно опрыскивать и во время цветения. Эффективность падает с наступлением теплой погоды - Хорусу нужна прохлада.

Не забудьте в летнее время сразу же после сбора урожая опрыскать вишни 1-процентным раствором бордоской жидкости.

Андрей Лозовой


     15.03.2011     Просмотров: 3555  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость