Как вырастить дерево из семечки

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как вырастить дерево из семечки, например, яблоню?

А.И. Афонин, Краснодарский край, Боковский район

Ничего сложного в этом нет. В питомниках ежегодно выращивают десятки тысяч сеянцев. Правда там их не рассматривают как плодовые деревья, а используют в качестве подвоя для более ценных сортов.

Преимущества сеянцев в том, что они более приспособлены к местным почвам и климату. Чего нельзя сказать о сортовых корнесобственных деревьях. Но у сеянцев другая проблема. Они очень долго растут и не плодоносят. Восемь лет без урожая – не предел.

К тому же, неизвестно, какие плоды будут у сеянцев. Однозначно можно сказать, что они будут хуже, чем у материнского дерева. Так что сеянцы яблони и груши выращивать можно, но лишь в декоративных целях или для перепрививки ценным сортом.

Также семенное размножение используют при выведении новых сортов. Только в этом случае селекционеры опыляют цветки нужными родительскими формами и плоды помечают.

Как вырастить сеянец?

1. Прежде чем собирать семена, решите, какой сорт вы хотите вырастить. Лучше выбрать районированный крупноплодный сорт, не отличающийся сильным ростом. Устойчивость к морозам и болезням только приветствуется.

2. Еще лучше самим нарвать яблоки на семена. Выбирайте самые крупные, растущие с наиболее освещенной или южной стороны. Тогда, при определенном везении, можно получить более устойчивое растение с лучшими плодами.

3. Свежие семена у деревьев не всходят. Им нужна стратификация.

Для этого семена заворачивают во влажный поролон и, завязав в пакете, кладут в холодильник. Или проще – роют на участке неглубокую траншею (10-15 см) и, насыпав на дно семена, закрывают землей или песком.

4. Весной семена раскапывают и высевают на глубину 5-6 см, делая интервалы до 8 см в ряду и междурядья не менее 60 см.

5. Идеальный вариант – обойтись без пересадки, а с самого начала посеять семена в том месте сада, где в дальнейшем и будет расти дерево (из взошедших саженцев выбирают и оставляют самый сильный, а остальные удаляют).

Именно так лучше всего выращивать груши. Без пересадки привитые сеянцы дают намного больше плодов, чем груши с питомника. Все дело в строении корневой системы. Она уходит сразу глубоко вниз, не образуя мочки мелких корешков.

6. В дальнейшем уход не сложнее, чем за редиской: первый год только полив, так как удобрения могут сжечь еще слабые корешки. Не забывайте про опрыскивания. Сеянцы еще не окрепли и не приобрели устойчивость к болезням. Опрыскивать надо до появления первых пятен, так как появление парши или мучнистой росы может закончиться быстрой гибелью всходов.

 


     13.12.2011     Просмотров: 2043  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость